4,2

История о том, как хитроумный и кровожадный крокодил мечтал полакомиться маленькими ребятишками. И о том, что все оказалось не так просто, как он задумал...
Это первая книга Роальда Даля (1977),…
Серия: Роальд Даль. Фабрика сказок
Издательство: Самокат

27 августа 2023 г. 10:05

3 Начали за здравие

На данный момент из прочитанного, самая адекватная детская книга автора. С чётким разделением на добро-зло, без спорных тем, преподросимых как нечто позитивное (как воровство в мистере Лисе). Видно, что автор ещё не ушёл в отрыв, описывая жестокость ради жестокости.

ISBN: 978-5-91759-496-5

Год издания: 2016

Твердый переплет, 52 стр.
Тираж: 3000
Формат: 70x100/16

● В молодости Роальд Даль жил в Африке. Не только убегал от голодных крокодилов, но также общался с мартышками и спасался от смертельно опасных змей. Этот опыт он и вспомнил, когда начал писать «Огромного крокодила».
● Впервые «Огромный крокодил» был опубликован в 1978 году. Это была первая книжка Рольда Даля для самой младшей аудитории.
● Это первая книга писателя, проиллюстрированная Квентином Блейком. С тех пор дуэт художника и писателя стал постоянным и легендарным.

Показать ещё

27 августа 2023 г. 10:05

3 Начали за здравие

InsomniaReader

17 июня 2023 г. 09:25

2 Хмм...

Я не оценила, совсем. Мне было неприятно читать о том, как хрустят маленькие пальчики (даже сейчас мурашки по спине), и поджаренный, как сосиска, крокодил в качестве развязки ситуацию не улучшил. Возможно причиной стало то, что "взрослая" книга, читаемая параллельно вызывала совсем иные, нежели детская шутка, коннотации, но история не показалась мне ни смешной, ни дурашливо-забавной. Лучше уж буду читать классического Даля.

Вот к изданию претензий нет - небольшая книга в твердой обложке, с яркими иллюстрациями.

Подборки