3,7

A VINTAGE MURDER MYSTERY Private detective and poet Nigel Strangeways is invited to address the Maiden Astbury literary society. The picturesque Dorset town is home to Bunnett's Brewery, run by the…
Цикл: Найджел Стрейнджуэйс, книга №3

27 сентября 2022 г. 13:28

3.5 Никогда не читаю постскриптумы… разве только если в них есть какая-то зацепка.

Сесил Дэй-Льюис — англо-ирландский поэт, писатель, переводчик, автор детективных романов, которые изданы под псевдонимом Николас Блейк.

Найджел Стрейнджуэйс, серийный персонаж автора, сыщик и литератор в одном лице, получает приглашение от председателя небольшого провинциального женского литературного общества.

Мы изучили вашу небольшую, но восхитительную книгу о поэтах эпохи Каролингов и теперь жаждем удостоиться привилегии встретиться с ее автором.

После встречи с почитателями литературы, Стрейнджуэйс знакомится с местным пивоваренным магнатом Юстасом Баннетом, который поручает Найжелу расследовать дело о предполагаемом убийстве своей собаки. Но когда на следующий день сыщик приходит на завод, чтобы встретиться с Юстасом и прояснить кое-какие детали, выясняется, что мистер Баннет убит.

Ин…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 сентября 2022 г. 22:42

4 Страх и ненависть в Мэйден-Эстбери

Маленький городок Мэйден-Эстбери в графстве Дорсет известен своим пивоваренным производством. А владелец пивоварни Юстас Баннет известен своей жестокостью и скупердяйством. Этот местный тиран наглостью и запугиванием держит всех и вся в ежовых рукавицах. Домочадцы, работники, соседи – все полны перед ним страха, подавляемого гнева и затаённой ненависти.

В городок приезжает Найджел Стрейнджуэйс, поэт и сыщик-любитель, по приглашению одной из кумушек прочитать лекцию о литературе и современной поэзии, по приятному совпадению она оказалась женой его однокурсника в Оксфорде. Найджел весьма наблюдателен, имеет аналитический склад ума и считает, что оба его увлечения - литература и расследование детективных тайн – имеют общую основу. Так, например, формулу подлежащее-сказуемое-дополнения