Рыцари Березовой улицы

Рыцари Березовой улицы 4,5

Книгу известного в стране воронежского детского писателя составляют повести "Рыцари Березовой улицы" и два цикла рассказов, объединенных главным героями. Один — Шуркой Сурковым, "командиром особого отряда", другой - Андрейкой. Написанные в свойственной автору юмористической манере произведения воспитывают в юном читателе лучшие качеств характера: честность, смелость, трудолюбие, обостренное чувство справедливости.
Предисловие к книге — доктора филологических наук профессора BГУ А.Б.Ботниковой.

Издательство: Центрально-Черноземное Книжное Издательство

red_star

25 июня 2018 г. 08:25

Светлое, прозрачное даже советское детство. Я уже читал прозу Юрия Третьякова, и нельзя сказать, что в этих двух повестях язык или настрой сильно изменились. «Рыцари Березовой улицы» более лиричны, менее проблемны, так, просто мир улицы. И не очень важно, как кажется после прочтения, что это мир улицы начала 60-х, в целом все узнаваемо для человека, выросшего в маленьком городе.

Почти все живут в «частном секторе», в маленьких односемейных домах с участком и забором, заходят друг за другом, ходят друг к другу в гости. В наших краях в 90-е все было примерно так же.

Только вот беспроблемности как-то больше. Дети ходят одни куда попало, а взрослые оставляют малышей и грудничков на попечение десятилеток. Я с трудом представляю себе, как вообще отпускать детей на улицу одних, но, возможно,…

Год издания: 1986

Твердый переплет, 304стр.
Тираж: 50000
Формат: 60x84/16

14 августа 2016 г. 19:16

С этой книгой у меня случилось дежавю. Никогда не читала произведений Третьякова раньше, а тут прям как будто физически перенеслась в детство. С чего бы? Видимо, советской детской литературе присущ неповторимый стиль.

В книге два произведения. "Рыцари с Березовой улицы" и "Вася-капиталист". В обоих главными героями являются обыкновенные мальчишки. В обоих, и особенно первом, мальчишки не сами по себе, у Третьякова важна мальчишечья общность, компания. В "Рыцарях" описано как ребята проводят летние каникулы, их повседневные будни, наполненные важными ребячими делами, здесь и тимуровская помощь, и столкновения с компанией плохишей, и детская влюбленность. Гайдаровская нотка, безусловно, есть в произведении, она проявляется мальчишеским задором, тайной, скрываемой от…

bikeladykoenig

5 июля 2015 г. 22:46

Замечательная книга! Состоит из двух повестей: "Рыцари Березовой улицы" и "Вася - капиталист".

Первая повесть мне немножко напомнила "Алые перья стрел" Крапивина, только милиционер появляется в конце повести. Главные герои этой книги - компания мальчишек, которые захотели стать Тимуровцами. Взрослые в книге достаточно строгие, а бабушки ещё и приветливые. Одна из бабушек прочитала в книге по воспитанию, что все нормальные мальчишки рано или поздно сбегают. Один из главных героев - Сережа, сумел удивить не только свою бабушку, но и меня.

Вторая повесть мне понравилась чуть меньше. Тем не менее, она тоже хороша. У Васи появляется кошелек, и чтобы накопить какое-то количество денег, мальчик забывает о своих пионерских обязанностях. Начинает обижать маленьких, обманывать маму. Но в конце…