Если нет

Дмитрий Быков

3,6

Дмитрий Быков - русский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик, преподаватель литературы, радио- и телеведущий. Биограф Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького и…
Серия: Весь Быков
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

2 августа 2022 г. 21:56

4 7/10

Как сказала одна знакомая, в которую влюбился великий художник (не я): "Но если я не выйду из ада, так оно мне и надо", предварив замечанием — Люблю Быкова. Этого стихотворения в томике нет. Оно и раннее. Здесь собраны те, что автор, видимо, хранил на всякий случай, и когда редактор задал вопрос, ответил, - естественно, есть. Людям, не читающим поэзию (отечественную или зарубежную), наверное, для понимания, почему он так сделан, необходимо предложить следующую точку зрения: это издано не как первый сборник. Дебюты совершенствуют - здесь ситуация обратная: будто написано методом экспромта (как для выпуска телепередачи). Но, парадокс в том, что от этого неплохо. Скорее, даже, это первый сборник, который надо прочитать, если вы захотели самообразовываться.

ISBN: 978-5-17-101665-4

Год издания: 2017

Твердый переплет, 192 стр.
Формат: 80x100/32
Тираж: 5000 экз.

2 августа 2022 г. 21:56

4 7/10

23 марта 2022 г. 16:23

2.5

Хотела закрыть пункт «Поэзия» в книжном вызове, схватилась за сборник Дмитрия Быкова, но... совершенно проигнорировала аннотацию А зря. Ведь там чёрным по белому сказано, что ждут тебя политические фельетоны. Поэтому 80% книги прошли мимо.

Была и капля мёда в бочке дёгтя (фельетонов). Особенно ко времени и месту пришлись рассуждения о наступающей осени, все метафоры и оттенки сопутствующей хандры и колкие, типично «быковские» замечания о былом, с примесью обиды и горечи.

(отзыв был написан 25 сентября 2021 года, подступала осень и соответствующее настроение)

Как вывод:

- аннотацию читать лучше всё же ДО;

- появилось желание перечитать сборник «Блаженство», ведь поэзия Быкова и осень - это как глинтвейн и плед .

..но в мир бесцельного труда

и опротивевшего блуда

вступает чудо лишь тогда,

когда…

Подборки

Статьи о книге

Новая книга Дмитрия Быкова

Дмитрий Быков — русский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик, преподаватель литературы, радио- и телеведущий. В его новую книгу вошли стихотворения и политические фельетоны в стихах «Письма счастья», написанные за последние два года. Вот как рассказывает о книге сам автор: «Случаются эпохи, когда время делает своего рода петлю, когда вместо будущего мы кратковременно возвращаемся в прошлое — и тогда оно кажется бесконечным. В такие времена даже простейшие физические законы, не говоря уж о нравственных, оказываются под вопросом. А если после ночи не настанет утро? А если не будет больше смены времен года? А если люди,…