- Блокадная книга
4,6

«Блокадная книга» рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет, книгой, которую должен прочесть каждый.

В настоящее издание, помимо давно ставшего классическим основного текста «Блокадной книги», вошли также материалы, рассказывающие об истории ее создания, и многочисленные архивные фотографии блокадных лет.
Серия: Города и люди
Издательство: КоЛибри

EvaKei

8 ноября 2022 г. 15:48

5 Перечитывать не стану, но и забыть не смогу

На момент написания рецензии общее количество отзывов на "Блокадную книгу" перевалило уже за сотню. Моя рецензия не будет ни самой всеобъемлющей, ни самой подробной, ни самой проникновенной. Не ждите от нее каких-то сравнений с современностью или дополнений от очевидцев. Я просто не смогла не написать ее, кто ощущал подобное тот конечно меня поймет. Кажется, что, если выплеснешь слова - камень с души свалиться. Книга страшна хотя авторы и постарались смягчить. Мне кажется, решись они печатать отдельные рассказы целиком, без вкраплений в отдельные разделы, влияние их было бы гораздо сильнее если не сказать страшнее. Спасибо что они нас, читающих их труд через десятилетия, пожалели. В предыдущих рецензиях писали о человеческом достоинстве, о силе духа, о том, что нельзя подобное ни забыть,…

ISBN: 978-5-389-12228-4

Год издания: 2016

Тираж: 5000
Формат: 165x210

«Блокадная книга» (1977—1981) - документальная хроника блокады; написана в соавторстве Даниилом Граниным с Алесем Адамовичем. На издание этой книги в Ленинграде был наложен запрет. Впервые часть её была напечатана с купюрами в 1977 году в журнале «Новый мир», в Ленинграде книга вышла только в 1984 году после смены партийного руководства города и переезда Г. Романова в Москву.

Первая часть опубликована в 1979 году (М.: Советский писатель», 1979. 294 с.). До этого главы публиковались в журнале «новый мир» (1977, № 12, с. 25-158). Позднее главы из «Блокадной книги» публиковались в журнале «Аврора», 1981, № 1 (с. 78-101), «Наука и религия (1981, № 3-4). Вторая часть «Блокадной книги» вышла в журнале «Новый мир» в 1981 году (№ 11, с. 38-203).

Второе книжное издание «Блокадной книги» (М.: Советский писатель», 1982) содержало 432 страниц. Пятое издание, исправленное и дополненное (Л., 1989) — 527 страниц.

Кроме того, можно назвать публикации в альманахе «Подвиг» (первая часть в 1983, № 3; вторая часть в 1987, № 1).

После начала Перестройки начали выходить главы, ранее исключенные из книги по цензурным соображениям (газета «СПб ведомости», 1992, 28 января; журнал «Звезда», 1992, № 5/6).

Также Даниил Гранин опубликовал очерки Запретная глава и «Блокадная книга» без цензуры и ретуши.

О презентации нового издания «Блокадной книги»: Сергей Глезеров. Запредельные ресурсы духа (Санкт-Петербургские ведомости, 2013, №7 от 17 января, с. 3).

"Блокадная книга" - суровая книга правды о блокадном Ленинграде. Ее страницы - ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни. Героизм и мужество, слава и бессмертие ленинградцев, выстоявших в нечеловеческих условиях и защитивших свое достоинство, свой город, и сегодня поражают умы и сердца людей, живущих на Земле.
Эта книга о героизме, но героизме "внутрисемейном, внутриквартирном", книга о пределах человека и его духовной силе, которая помогла многим людям пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми.
Работая над ней, известные писатели А.Адамович и Д.Гранин использовали дневники и рассказы ленинградцев-блокадников.

Читаем блокадную книгу - документальный фильм 2009 г.

EvaKei

8 ноября 2022 г. 15:48

5 Перечитывать не стану, но и забыть не смогу

6 августа 2022 г. 23:39

ВОв ужасное и кровопролитное событие ХХ века, именно в этой книге в подробностях рассказывается об блокаде Ленинграда, о том,что там происходило, по рассказам очевидцев, книга пропитана чувством грусти и сочувствия к тем людям, которые жили в то ужасное время. Так что по этой книге свободно можно учить историю блокады. Можно по этой книге пережить истории разных людей, представить, что ты ходишь по тем улицам, предоставить, как ты слышишь звонок...