Железная хватка. Как развить в себе качества, необходимые для достижения успеха

Линда Каплан ТалерРобин Коваль

11 апреля 2020 г. 13:57

2 Новая обложка, старые тезисы.

Книга читается легко, слог приятный. Однако ничего нового найти не удастся. На 99% - попытка замотивировать читателя с помощью жизненных историй и результатов широко известных исследований. С инструментарием для достижения результата всё намного хуже: не считая банальностей, его нет.

Shedwan

28 июля 2018 г. 13:08

Как же я разозлилась, прочитав в первой главе этой книги историю о Майкле Джордане и его девяти тысячах пропущенных бросков! Эта история кочует по книгам и статьям бесконечно, призванная, в данном случае, иллюстрировать железную хватку спортсмена, а в других случаях - любые другие положительные характеристики, нужные авторам. В процессе чтения, однако, ко мне пришло смирение. Помимо маленького человека, ищущего полезные для себя книги, помимо желания действительно развить в себе конкретные качества, помимо всего этого существует Особый Жанр Литературы, от которого нельзя скрыться - Американская Мотивирующая Книга. Она не расскажет вам ничего нового, не научит ничему конкретному - её задача показать вам, какие молодцы многие-многие другие незнакомые вам люди, и как они не лучше вас, и…

10 февраля 2018 г. 21:57

2 Сборник банальных истин

Совершенно банальные вещи, всю книгу можно сформулировать одним предложением: наберись терпения, трудись не покладая рук, естественно вкупе с позитивным настроем, и обязательно добьешься успеха. Книга написана по американскому шаблону: высказывается умная мысль и иллюстрируется историями из жизни. Эту книгу я прочла потому, что Олег Брагинский выделил ее как лучшую из четырех сотен, прочитанных им за прошлый год. Ну, один плюс у этой книжки все-таки есть - она короткая.

23 февраля 2017 г. 00:00

5 Железная хватка

Может показаться, что книга жесткая. Название кого-то вытянет по струнке. Но это лишь впечатление. Внутри достаточно аргументированных тезисов, которые, как мне кажется, о сопутствующих “товарах” силы воли. А без дружбы с ней (хотя бы шапочной) нынче никуда.

Определимся с терминами. Есть предположение, что “железная хватка” - это предприимчивость. Словари выводят на понятия ловкость и сноровка. Железный - сильный, крепкий. Успеть схватить и держать.

Речь же в книге о разных компонентах, одни иллюстрируют силу воли, другие креативность, чистой хватки не так много.

Какие элементы, по мнению авторов, влияют на развитие железной хватки, какие постулаты выдвигают:

Мечтать вредно Откажитесь от страховки Наберитесь терпения Проявляйте гибкость и др.

Миф о таланте

Первое, на что…

19 февраля 2017 г. 20:37

3.5 Терпение и труд всё перетрут

Книга не открывает ничего нового, но напоминает о полезных вещах. Иногда просто необходимо прочесть такую книгу, чтобы напомнить себе о том, что уже и так знаешь.

Написано шаблонно. В ней куча жизненных историй и сама суть книги, её главный посыл уже вынесены в названии. Но я бы не сказал, что книга уж так плоха. Её можно прочесть и даже полезно. Но каких-то новых знаний и жизненных принципов из неё будет сложно почерпнуть. В ней нет почти никаких советов, зато подробно описано, как полезно развивать в себе железную хватку.

Эта короткая, мотивирующая книга будет полезна тем, кто хочет напомнить себе силу старой доброй пословицы.