4,7

О замечательных детях Советской Белоруссии, юных разведчиках, связистах, подрывниках, которые рядом со взрослыми героически сражались с гитлеровскими захватчиками, рассказывают бывшие партизаны,…
Издательство: Беларусь

Silviabianca

13 февраля 2012 г. 17:59

Как сейчас, перед глазами эта старая, потертая книга, которую я зачитала до дыр. Нигде в Интернете не нашла того издания: книга в бумажном переплете, состоящая из сборника небольших рассказов о подвигах пионеров-героев. Для детского, неокрепшего ума это было очень впечатляющее чтение, когда описывались, как подростки зимой закладывали мины на шпалах, были связными между подпольем и партизанскими отрядами. Тем более, что незадолго до прочтения мне рассказали, что сестру моего деда в 18 лет расстреляли, потому что она была связной партизанском отряде. После такой семейной истории эта книга особенно запала мне в душу.

Год издания: 1968

304 с., илл.