4,4

Книга описывает основные направления и тенденции развития уличного искусства с начала ХХ века и до настоящего времени. На русском языке это первое печатное издание, претендующее на полный анализ…

21 августа 2017 г. 09:06

Хорошая попытка объять необъятное. В не такой уж и толстой книге рассказывается об истории граффити, мурали, что из этого стритарт, как это зарождалось и развивалось в разных странах по миру, а ещё о практиках, которые были предтечами стритарт и тоже во всём мире. И о России тоже есть глава. Представляете, какой масштаб и по видам уличных практик, и по регионам, и по времени? Поэтому, конечно, особой глубины не получилось, зато получилась хорошая, лёгкая и захватывающая книга, из которой узнаешь много нового. Приятна попытка не только рассказать, что где и как бывает, но осмыслить процессы происходящие в уличном искусстве, исходя из истоков, поговорить, что же есть стрит арт на самом деле. Словом, очень советую эту книгу всем интересующимся.

1) История уличного искусства (1920‒1990)

*Новая глобальная городская культура

*Франция: Уличное искусство как инструмент революции

*США: рождение и смерть нью-йоркского феномена граффити

*Латинская Америка: Искусство на службе идеологии

2) Уличное искусство как феномен (1960‒2015)

*Основные техники и направления

*Городские интервенции: сломать или починить?

*Институциализация граффити и уличного искусства

3) Уличное искусство в России (1910‒2015)

*Предпосылки и история возникновения феномена

*Текущее состояние и перспективы

ISBN: 978-5-00028-117-8

Год издания: 2016

Объем: 208 стр.
Размер: 170 х 240 мм.
Бумага: офсет, 120 г/м2
Мягкая обложка, полноцветная офсетная печать.

21 августа 2017 г. 09:06