4,2

В центре повествования романов «Тень Великана» и «Тени в полете», вошедших в настоящий сборник, – судьба одного из главных соратников Эндера в войне с жукерами, Джулиана Дельфики, в Боевой школе…
Серия: Пятая волна
Издательство: Азбука

11 января 2021 г. 01:56

2.5

Вырождение сюжета по сравнению с Театром теней усиливается. Антагониста нет. Есть политика и поиски безутешными родителями своих детей (потерянных, надо сказать, по собственной глупости). Последние вообще отдают мыльной оперой - и поиски, и итог с последним эмбрионом, и решение о разделении детей и разводе.

Интересна, разве что, история создания Альянса и процесс зарождения решения, что делать с выпускниками школы. Остальное - нагромождение сюжетов, соревнующихся, какой из них более абсурден.

И снова впечатление - без поправки на перевод, слушала в оригинале.

Тень Великана, роман

Перевод: К. Плешков

стр. 5-362

Бегство теней, роман

Перевод: К. Плешков

стр. 363-541

ISBN: 978-5-389-06585-7

Год издания: 2016

Твердый переплет, 544 стр.
Формат: 140х210
Тираж: 3000 экз.
Перевод: Плешков К.

Номинант: 2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

11 января 2021 г. 01:56

2.5

И снова впечатление - без поправки на перевод, слушала в оригинале.

12 июня 2017 г. 08:20

Наконец-то я закончила читать побочный цикл и можно взяться за основное продолжение "Игры Эндера". Скажу так: были книги достойные, были откровенно слабые, я бы ничего не потеряла, если бы их пропустила. Что меня разочаровало конкретно в этой книге: очень много политики, мало фантастики. Боб и Петра начинают раздражать своей маниакальной охотой найти всех своих эмбрионов-детей. Я конечно все понимаю, к детям равнодушна, но нельзя же каждую книгу подряд зацикливать на этом внимание. Самые адекватные герои для меня - это родители Виггинов, вот про кого я читала с интересом, но к сожалению их было очень мало. Так что с радостью завершаю данную книгу и жду, когда мне предоставится шанс прочитать "Голос тех, кого нет"

Собери их всех.

Подборки