4,1

Since its publication in 1990, Gender Trouble has become one of the key works of contemporary feminist theory, and an essential work for anyone interested in the study of gender, queer theory, or…
Издательство: Routledge Classics

Contrary_Mary

7 июля 2023 г. 23:12

когда я была маленькая, про "гендерное беспокойство" говорили со священным трепетом. мол, это такая книга, что ее прочитаешь и абсолютно заредпиллишься, осознаешь что гендер это иллюзия, секса не существует и непонятно как жить дальше. а это оказался такой милейший старомодно-академичный постструктурализм, фрейд, леви-стросс, фуко и т.д. довольно легкочитаемый по сравнению с более поздней батлер, кстати. еще я почему-то думала, что это толстенная книга с кучей аналитических кейсов. эркюлины, человеки-волки, вот это все. а она на самом деле очень скромных размеров и большей частью dwells на разборе чужих теорий.

ISBN: 0415389550

Год издания: 2006

Язык: Английский

Contrary_Mary

7 июля 2023 г. 23:12

hildalev

31 мая 2020 г. 01:58

2.5

Хотя в этой книге и встречаются довольно интересные мысли, большинство из них скрыто за лесом непроходимых языковых конструкций! Автор даже хвастается в начале книги тем, как сложно и не понятно она написана. Рассуждения Батлер были скорее похожи на упражнение логической мышцы, чем на попытку донести свои мысли до тех, для кого они могли бы быть полезны. В итоге половину книги я следила за аргументом, а остальное время просто читала слова, надеясь, что когда-нибудь они сложатся в общую картину. Я понимаю, почему автора называют одной из основоположников гендерной теории и почему она стала революционной, но предпочла бы то же самое прочитать в более приемлемой форме.