29 сентября 2019 г. 12:35

Скажу я вам, неблагодарное это дело — писать рецензии на Акройда. Где Акройд, и где я...? Ко всему прочему обливаюсь горькими слезами по поводу того, что не могу позволить себе читать его в оригинале. А теперь, ближе к делу. Не могу не сравнить "Темзу" с "Лондоном". Возможно, за пару лет я повзрослела, или просто звезды сошлись, но "Темза" понравилась мне в разы больше. После "Лондона" в Лондон настоящий мне не особо захотелось, а вот после "Темзы" я уже планирую свое грандиозное путешествие вдоль этой славной реки где-нибудь через год. И, конечно, обязательно с этой книжечкой, в качестве путеводителя. Акройд как всегда подходит к делу основательно. Река рассматривается во всех возможных аспектах своего бытия, включая культурные знаки и символы, которые она рождает в головах…

Missis_Milla

21 февраля 2019 г. 23:35

Чтение этой книги было очень медленным. Каждый абзац был наполнен мудростью, историями, аллюзиями... Временами хотелось перечитать предложение еще раз, а временами я очень уставала от новых знаний и этой неспешности. После прочтения нескольких глав подряд речной бог Ахелой и Кромвель, Джером К. Джером и король Артур говорили в моей голове, перебивая друг друга, небоскребы на Канари-уорф сливались с банями древних римлян, а в "Историческом описании остова Британия" 1587 года я могла прочитать эпизод из фильма Хичкока. И все же от этой книги было невозможно оторваться. Воды Темзы продолжают свое неспешное движение к морю, а я продолжаю знакомство с новыми книгами, но знаю, что к этой обязательно вернусь.

Книга прочитана в рамках второго тура игры KillWish

Algis

15 сентября 2013 г. 03:43

Читать эту книгу, как самому бродить вдоль реки и беседовать с эрудированным собеседником. Вроде бы речь идёт только о Темзе, но постепенно разговор переходит про историю всей Англии и особенно её столице Лондону. Тёмная река, какие тайны ты хранишь внутри? Что за легенды записаны на твоей воде? Ну и конечно естествознание, химический состав и упоминание Темзы в художественной литературе

книга прочитана в рамках игры спаси книгу - напиши рецензию