4,3

Книга Роберта Грейвса, знаменитого английского поэта, романиста, переводчика, автора исследований, посвященных истории и мифологии Древнего Востока ("Иудейские мифы", совместно с Р.Патаем), "Белая…
Серия: Bibliotheca mythologica
Издательство: У-Фактория

zapatilla

по неформатному СИ

18 октября 2023 г. 16:34

Книгу можно рассматривать как справочник по древнегреческим мифам. Роберт Грейвс собрал поглавно всё, что было написано античными авторами о том или ином боге или герое. Удобно и компактно, хотя кое-где сведения противоречат друг другу. В части имён, например, случается регулярная путаница: героя мифа могут называть по-разному, либо одним именем называются разные герои.

Каждая глава книги состоит как бы из трёх частей: вот такой сборной солянки древних сведений, ссылок на авторов и в конце выводы самого Грейвса, какие именно социокультурные процессы нашли отражение в этом мифе.
В части выводов разнообразие небольшое. Либо это завоевание одним народом другого, либо отправления культа, либо замещение культа матриархального на патриархальный.

Собственно, такая структура позволяет…

ISBN: 5-9709-0136-9

Кураторы

zapatilla

по неформатному СИ

18 октября 2023 г. 16:34

Собственно, такая структура позволяет…

9 июля 2023 г. 09:22

2 Изложение мифов - единственное, что есть мифологического в этой книге.

Я узнал об этой книге от известного украинского философа Андрея Баумийстера, который на своей лекции посоветовал её как возможность подробнее углубиться в мифологию греков. Скажу сразу, я бросил чтение этой работы после объяснения орфического и гомеровского мифов творения, то есть - не прочитав и десятой ее части. Но так как это "мифологический словарь", как пишет сам автор, то пару примеров из этой "энциклопедии" и подробного прочтения "Введения" достаточно, чтобы сложить о книге общее впечатление. Я ценил миф как нечто универсальное и сакральное, преисполненное возвышенности и скрытых личностных или философских аллегорий. Эта книга задела меня за живое, и я даже сперва испытал некую прострацию после прочтения вступления, которое разрушило абсолютно весь мой трепет от античного…

Подборки