2,8

В центре романа — Сталинград и сталинградцы в преддверии великой битвы. На примере нескольких рабочих династий автор показывает тот патриотический подъем, которым были охвачены рабочие крупнейших…
Издательство: Нижне-Волжское книжное издательство

Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

15 декабря 2021 г. 11:15

Очень тяжёлая книга. Не только про оборону Сталинграда, но и про то, как именно отражалась война на простых рабочих семьях, солдатах и как она выглядела их глазами. Жёсткий слог резонирует с суровой жестокостью того времени. Главные герои простые, живые и не обладают сложными характерами, однако это не делает их менее интересным. Описывается быт и тяготы военного времени, даже слишком подробно. При этом книга лишена коммунистической патриотической пропаганды, которой обычно нашпигованы подобные произведения. Простое зеркало - вот чем является работа Лобачёва. Честное и прямое отражение событий, человеческих качеств, как положительных, так и отрицательных. Жертвенность и эгоизм. Всё это на страницах этого романа.

Год издания: 1976

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

15 декабря 2021 г. 11:15

10 ноября 2021 г. 19:10

2.5

Хоть в книге всего 300 с небольшим страниц, читала я ее 2 с половиной недели! Вроде бы и нужна тема, и исторические факты есть, но повествование такое тянучее и нудное, что читается все оооочень медленно.