Рецензии на книгу «Ход вещей»

ISBN: 978-5-7640-0156-2
Год издания: 2014
Издательство: Воймега

Ната Сучкова родилась и живёт в Вологде. Окончила Литературный институт имени А. М. Горького. Стихи публиковались в журналах «Новый мир», «Знамя», «Арион», «Октябрь», альманахах «Алконостъ», «Вавилон», «Илья» и других. Лауреат Малой (2011) и Специальной (2012) премии «Московский счёт», Малой Бунинской премии (2012). «Ход вещей» — третья книга автора.

Оценка sinbad7:   3  /  4.2
Любителям рыбалки

В принципе, стихи неплохие, есть свой язык, образы сочные и живые, но меня раздражали алкогольные, телогреечные, пивные и рыбные стихи, может потому, что не люблю пиво и рыбу, а вот любителям пива и рыбы стихи наверно понравятся.

После долгой болезни, ну — поймали — запоя,
Тормознёт у подъезда: чё тут, ёпта, такое?!
Пусть с утра он болеет, но к обеду наглядно
Поправляет на небе и земле непорядок.
Примотав изолентой, проколов в два стежка,
Стайка ангелов мелких — надо лбом, как мошка.
И висит над скамейкой на сопле, на припое
В пузырях самоклейки голубо-голубое.

А вот это понравилось

Гром и Гром
Собаку зовут Гром, и лодку зовут Гром,
И это рассказ о том, как Гром сторожит Гром.
На облаке золотом, бывало, Нептун проплывёт,
И мрачно молчит Гром, а Гром рыбёшку жуёт.
Трезубец блеснёт в…

Оценка Sve_tochka:  4

Дивный, загадочный мир, где живые и мертвые бок о бок, где яркие образы, нестандартный взгляд, глубокие аллегории.
Жаль, что такой необычный поэт погружен в такую реальность, которая, хочешь-нехочешь, проглядывает сквозь тонкий поэтический мир. Но поэт - не от мира сего, она парит над этой реальностью, не погружаясь.
Особенно зацепило последнее стихотворение, про глянцевые журналы. Редко среди современных авторов встретишь такую самокритичность. Для этого и правда надо быть не от мира сего.