3,7

Издательство: Adaptec/T-ough Press

15 июля 2019 г. 16:36

Неплохая книжка, что для искусственных сборников -редкость. Читал давно -в начале 2000-х.. (Но) кое-что можно привести: -"-я тебя люблю! -сказала она -спасибо, -сказал я. -ты больше ничего не хочешь сказать? -нет. -чтоб ты говном подавился! -сказала она и бросила трубку.." -прям почти весь Буковски в этом отрывке.. -"-хорошо бы умереть за пишущей машинкой, а не с задницей, прилипшей к жесткой больничной койке.." -хорошо бы, кто ж спорит) Про другие его книжки побольше напишу, обещаю. А вообще, конечно же "грязный реализм" требуется читать вперемешку с другими, не таковыми книгами.. Степень парлептипности 0,69. Степень густоты (крови) 0,71.

Стихи и избранные письма Чарльза Буковски

ISBN: 5-93827-002-2

Год издания: 2001

мягкая обложка
192 с.
1000 экз.

15 июля 2019 г. 16:36

25 февраля 2015 г. 22:33

"Блюющая дама" - это компиляция белых стихов, собранная переводчиком Кириллом Медведевым в 2001 году. Как любой искусственно составленный сборник "бест оф", этот выигрывает в концентрации материала. Каждое гм... стихотворение броское и яркое, самая мякушка без лишнего и ненужного. Но у таких сборников есть и недостаток - оторванность от контекста, атмосферы оригинальных изданий. Всё-таки, между первым стихотворным изданием Буковски и последним стоит промежуток в 49 лет, и надёргать стихотворений из разных периодов - довольно опрометчивый шаг. Вирши Буковский накачаны алкоголем, сексом, грязью и презрением. Но лучше всего представить себе "Потребителя" Джиры, слезшего с наркоты, кастрированного и беззубого, лишённого ярких галлюцинаций и гнетущей ненависти. Буковски куда ближе к нашей…