4,3

Долгожданное фундаментальное произведение Скотта Макклауда: чарующая, урбанистическая сказка для взрослых — о мечтах, сделке со смертью, цене жизни и искусства.

Как дорого готов заплатить…
Серия: Больше, чем книга
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 ноября 2023 г. 18:22

3 Спойлер Грусть-тоска меня съедает...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Наконец-то лапки дошли до этой рекомендации. Самостоятельный и не слишком продолжительный графический роман, рассказывающий (показывающий) историю о жизни «творца». В аннотации хорошо передаётся завязка комикса: сделка со смертью во имя творчества.

В техническом плане я осталась довольна и стилем рисовки, и адекватными раскадровками. Выбор синей краски вместо чёрной показался мне не слишком удачным. Возможно, так хотели передать общее настроение комикса: здесь было много нытья и страданий, что вроде как соотносится с синими оттенками. Но кошачьи глазки быстро уставали за счёт интенсивности и изобилия цвета. К слову, внутри история делится на пять частей и содержит пару «скачков» во времени с целью прокрутки к «интересному».

В итоге…

Скульптор, графический роман

ISBN: 978-5-389-10461-7

Год издания: 2016

Издание содержит примечания, послесловие Скотта Макклауда и вступительное слово Марка Сигала, издателя книги.
Тип обложки: Переплет + суперобложка + термоупаковка
Формат: 152х215
Тираж: 5000 экз.
Пер. с англ. Евгения Зайцева
Страниц: 496
18 +

«Лучший графический роман из прочитанных за эти годы. Он об искусстве и любви, и о том, почему мы продолжаем стремиться все выше . Он тронет ваше сердце». – Нил Гейман.

Номинант: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший графический роман и комиксы)

Кураторы

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 ноября 2023 г. 18:22

3 Спойлер Грусть-тоска меня съедает...

В итоге…

2 января 2024 г. 12:31

по произведению можно психиатрам ставить автору диагноз по нарушению эмоционального состояния. если сравнить этот роман с блюдом то оно бы выглядело чем то замысловатым вкусным и запоминающимся но за этим привлекательным папье-маше бессмысленно ползают навозные жуки. задумка не плохая по традиции голливудской легенды безызвестный талантливый парнишка заключает с одноглазым сделку за известность и славу в обмен на жизнь. задумка да но сюжет и наполнение нет. было бы круто если автор раскрывал мотивации персонажей. почему одноглазый пришел именно к нему почему главный герой влюбился в какую то лохушку почему она влюбилась в него, почему она закатила истерику а почему он сказал… и на эти многочисленные почему нет ответов. я не понимаю мотивацию героев поэтому не могу понять их чувства и…

Статьи о книге

Максим Марков: рецензия на книгу «Скульптор»

Критик: Максим Марков Рецензия на книгу Скульптор Оценка: «Скульптор» Скотта Макклауда — уникальный, замечательный. По-книжному увесистый, а по-человечески — очень тонкий. Душевный. И очень «правильный». Настоящая литература.