4,3

"Гаврош" и "Козетта" - отрывки из романа В.Гюго "Отверженные"- изучаются на уроках литературы в 5-7 классах. В книге даны избранные главы.
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: Эксмо

DianaSea

10 января 2024 г. 19:56

4 Тонкий луч надежды

Более тяжёлого произведения я в своей жизни ещё не встречала . Если же " Тихий Дон" тяжёлый для чтения , что тогда можно сказать про " Отверженных" ?!.

С очень большим трудом мне дался второй том и здесь масса тому причин для сложного восприятия текста . Назову те которые мне запомнились :

- много истории ( я её люблю , но не в таких пространственных суждениях) ;

- много лишних и ненужных , а порой незначительных персонажей , с которыми особо и каши не сварить ;

- огромная глава посвященная " мёртвому" языку  для бедных и бандитов - арго , мне просто хотелось выть на это ... Ну зачем это нужно знать читателю в таких масштабах ?!

Встречаем конечно же и любимых , и не очень героев . Все они раскрываются  и ещё больше проявляется эмпатия к ним . Кроме пожалуй  Эпонины и отчасти Мариуса.

Чем…

- много истории ( я её люблю , но не в таких пространственных суждениях) ;

Чем…

luchik_sveta

13 января 2024 г. 22:43

Задавали читать сыну в школе. Детские варианты этой книги (для младших школьников) есть в разных пересказах, но я заказала эту книжку, даже чисто для себя на книжную полку. Мне кажется, этот вариант (в пересказе Яхнина и Калугиной) более краткий, без лишних и утомляющих детей деталей, более поэтичный и не такой резкий.

Невероятно трогательная история о противостоянии добра и зла! Настолько тяжело жила бедная сиротка Козетта в семье Тенардье (пряталась под столом, подвергалась побоям и брани, ходила в тряпье и спала на грязном мешке, не имела игрушек и трудилась с раннего утра до поздней ночи), и насколько ей повезло, что на её пути попался Жан Вальжан, сердце которого растаяло при встрече с девочкой, что он забрал её с собой, не пожалев денег! Я думаю, эту историю нужно прочитать каждому!

Д…