4,8

"Моя система" была настольной книгой многих выдающихся шахматистов прошлого и настоящего. Блокада и профилактика, подрыв базы пешечной цепи и лавирование, избыточная защита и таинственный ход - эти…
Серия: Шахматный университет
Издательство: Русский шахматный дом

18 ноября 2016 г. 19:34

Как сейчас помню. Мне было 13 лет. Весной разболелся недели на 2. И все 2 недели читал с упоением и с шахматной доской Нимцовича. Это были мои лучшие часы и дни как растущего шахматиста) Благодаря этой книге, у меня появилось понимание позиционной игры... Я полюбил и понял французскую защиту) После нее я стал получать замечания более старших шахматистов, что я играю в стиле Нимцовича, это было для меня лучшей похвалой) КМС и другие достижения - только благодаря этой книге. Обязательна к прочтению для всех, кто хочет прогресса в мастерстве в шахматах.

М. Таль. Немного о Нимцовиче и об этой книге
Предисловие
Часть первая. Элементы шахматной стратегии
Глава первая. Введение. Понятие о центре и
развитии сил
Глава вторая. Открытая линия для ладьи
Глава третья. 7-я и 8-я горизонтали
Примеры к первым трем главам
Глава четвертая. Проходная пешка
Глава пятая. Размен
Глава шестая. Элементы стратегии эндшпиля
Глава седьмая. Связанная фигура
Глава восьмая. Открытый шах
Глава девятая. Пешечная цепь
Часть вторая. Позиционная игра
Глава первая. Сущность позиционной игры.
Проблема центра
Глава вторая. Сдвоенные пешки и ограничение
подвижности
Глава третья. Изолированная ферзевая пешка.
Два слона
Глава четвертая. Избыточная защита.
Ликвидация слабостей
Глава пятая. Лавирование
Приложения
Указатель партнеров
Указатель дебютов
Указатель стратегических проблем и приемов

ISBN: 978-5-9469-3099-4

Год издания: 2010

Страниц: 296 (Офсет)
Масса: 438 г
Размеры: 220x150x20 мм
Тип обложки: 7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Иллюстрации: Черно-белые

18 ноября 2016 г. 19:34

11 января 2009 г. 15:06

С этой книгой я стал кандидатом в мастера по шахматам.