4,2

Планета Фаэтон разлетается на куски из-за применения ядерного оружия в вооруженном конфликте двух ее материков. Фаэты, которые находились во время взрыва в космосе обосновываются на Земле и на…
Серия: Русская фантастика
Издательство: Амфора

Blacknott

Взгляд из Улья

26 ноября 2023 г. 07:21

5 Сага взорванной планеты

Наверное, одна из самых мощных и захватывающих фантастических работ советского периода! Огромный труд из трех частей, на которые у автора ушло несколько лет (с октября 1968 года по февраль 1971 года).

По словам Александра Казанцева толчком и идеей для написания стала его встреча с известным физиком Нильсом Бором. Они встретились в 1961 году и обсудили вопросы безопасности мира от ядерного оружия и возможно ли уничтожение планеты в следствии его применения.

Так возник вопрос к Нильсону Бору: "Допускает ли он, что существовала некая планета Фаэтон, которая вероятно могла быть разрушена из-за взрыва океана, вызванного мощнейшим термоядерным устройством?" Ученый не исключил такую вероятность. Любопытно, что Нильсон Бор предупреждал и "отца атомной бомбы" Роберта Оппенгеймера об опасности…

Фаэты, роман

ISBN: 978-5-367-03801-9, 978-5-367-03804-0

Год издания: 2015

Твердый переплет
448 стр.

Непосредственным толчком к написанию романа стал разговор автора с Нильсом Бором в конце 1961 года, в ходе которого Казанцев поинтересовался мнением учёного о теории, что пояс астероидов — остатки разрушенного в ходе ядерной войны Фаэтона. Бор ответил, что не исключает такой возможности, но даже если это и не так, ядерное оружие должно быть запрещено.

Роман повествует о гибели пятой планеты Солнечной системы (Фаэтона) из-за ядерного взрыва океанов, о судьбе уцелевших героев и их потомков.
Несколько десятков фаэтов в момент взрыва находились в космосе. Оставшиеся в живых переселяются на Землю. Но, когда обнаруживают зарождающуюся разумную жизнь, бо́льшая их часть переселяется на Марс.
Спустя миллион лет их потомки посещают Землю в период Кетцалькоатля и Кон-Тики.
А ещё через несколько тысячелетий земляне обнаруживают в пещерах Марса угасающую цивилизацию фаэтов и помогают им сделать планету более удобной для обитания.

Кураторы

Blacknott

Взгляд из Улья

26 ноября 2023 г. 07:21

5 Сага взорванной планеты

23 февраля 2024 г. 11:00

4 "-Пап! А инопланетяне существуют? - Нет, сынок, это фантастика." (С)

Кстати, именно Александр Казанцев придумал и ввёл в русский язык слово "инопланетяне". Книга "Фаэты" была запланирована мной к прочтению еще в юности. Но, только сейчас пришло ее время. В целом, книга мне понравилась, но не всё. Минусы: - некоторые важные и интересные события описаны в паре строк, а практически бессмысленные диалоги растянуты на несколько страниц; - сами персонажи и отношения между ними слабо раскрыты; - тот случай, когда книга была бы лучше, если бы это была серия. Плюсы: - интересное переплетение реальных фактов и фантастики; - затронута тема применения ядерного оружия, актуальная и в настоящее время.

Подборки