Maria_378

31 января 2024 г. 09:08

4 Откровения шпиона? Автобиография? Почитать стоит, но от суждений и выводов воздержусь.

Книга попала мне в руки совершенно неожиданно. Я долго думала о том, стоит ли читать её и говорить о ней, но решила, что стоит, потому что любая война есть величайшее горе. Однако никаких оценочных суждений о сторонах ближневосточного конфликта выносить не буду, хотя бы потому что для серьёзных выводов нужно куда более глубокое погружение в историю этого противостояния.

Автор книги - палестинский араб. Человек этот не простой  палестинец, он - сын одного из лидеров экстремистской исламистской группировки ХАМАС. Он же бывший агент израильской разведки. Он же мусульманин принявший христианство. Первый же вопрос, который у меня возник : как могли пересечься и слиться в одном человеке настолько несовместимые ипостаси? Однако, на все воля Божья.

Что касается самой книги, могу сказать, что…

22 января 2024 г. 19:47

Эта книга очень актуальна сейчас..

описывает  всю суть этой неразберихи на данный момент.

28 ноября 2018 г. 12:08

Не буду торопиться осуждать кого-либо, боль заставляет человека делать такие вещи, о которых ты думаешь "Никогда". Не знаю, как читается на русском, но на английском автор выложил все предельно понятно, без использования сложных слов и витиеватости.

Честно говоря, не представляю, как живется с таким грузом на душе. Тут иногда родителям соврешь о чем-то и уже себе места не находишь, а тут дело намного масштабнее.

Насколько я поняла "зеленый принц" живет в полном уединении - не знаю, насколько это можно назвать счастливым окончанием истории.

Что касается религии - личное дело каждого. У каждого из нас своя могила.

EmirIslamov

26 февраля 2016 г. 12:49

5 Если бы у мусульман был Иуда, то его бы звали Мосаб Хасан Юсеф

Знакомьтесь – сын одного из лидеров организации ХАМАС (в России не считается террористической), агент израильской разведки и автор автобиографичной книги. Случай уникальный, так что не проходите мимо.

Уже много лет я изучаю арабо-израильский конфликт как бы свысока, анализируя цифры и сухую информацию. Но как вы думаете, много ли вы знали бы о Толкинском Средиземье если бы вместо Хоббит, или Туда и обратно и Властелин Колец читали бы только новости? Представьте:

-В Шире обнаружилось исчезновение Бильбо Беггинса. Власти отказываются комментировать данное происшествие, но очевидцы утверждают, что перед этим к нему заявились около 10 вооруженных и бородатых гномов.

-В полицию обратился гражданин по имени Голлум, который подал заявление о пропаже кольца. Что это за кольцо и в чем его ценность,…

6 ноября 2015 г. 05:22

Как то бездельничая, мечтая и думая о всякой всячине, я вспомнил о былых временах, когда лет 10-12 назад по телевизору почти каждую неделю показывали сюжеты о том что в Израиле палестинцы из некой "бригады Мучеников Аль-Аксы" совершили очередной теракт. Почему мне это пришло в голову, я не знаю, а то что вспомнил даже название организации борцов за свободу Палестины, уж тем более. Я решил освежить знания по теме, и наткнулся на эту книгу. Не раздумывая купил. В целом довольно необычно, ибо исламский антураж там, для меня, русского, очень экзотичен. Неплохо даёт представление о менталитете жизни и обычаях палестинцев-мусульман. Но главный герой, (а поскольку книга автобиография) и автор, мне не симпатичен. Ведь как не крути, но он предал свой народ, своих друзей, своего отца.

20 ноября 2014 г. 02:49

Замечательная книга. Просто и доступно изложен арабо-израильский конфликт в жизни одного человека. Просто и доступно рассказано о вере в Бога одного человека. Рассказ мусульманина, посмотревшего на Израиль другими глазами. Рассказ араба, выбравшего путь христианина.

5 августа 2014 г. 16:46

Жесть. Книга на мой взгляд правдивая, интересная, динамичная. В ней изложена автобиография "Зеленого Принца" — сына одного из лидеров ХАМАС, который был завербован израильской контрразведкой и на протяжении десяти лет работал на Израиль. Предотвратив множество терактов исламского движения сопротивления (Хамас), он отошел от дел , уехал в США где и написал этот увлекательный роман, который вскоре стал настоящим бестселлером. Если вы хотите знать, что на самом деле происходит между Палестиной и Израилем, в чем состоят основные причины конфликта и возможно ли когда-нибудь ожидать чтобы эта война прекратилась, обязательно прочтите книгу. А еще эта книга о религии, точнее о значении религии в жизни человека и всего общества. Что дает человеку религия? Надежду, прощение, утешение, а быть…