Эрих Кестнер - Кнопка и Антон
4,4

Кнопка и Антон 4.4
«Кнопка и Антон» – это увлекательная повесть знаменитого немецкого писателя Эриха Кёстнера (1899–1974), лауреата самой престижной международной премии в области детской литературы, обладателя медали Ханса Кристиана Андерсена.
В одной богатой респектабельной семье была очень весёлая, умная и непосредственная девочка. У неё был друг – честный, смелый и ответственный. И вот однажды они узнали, что Роберт Дьявол решился на преступление…
Серия: Веселая компания
Издательство: Махаон

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

8 февраля 2022 г. 10:46

Книга о дружбе двух ребят: мальчика и девочки. Они воспитываются и живут в разных социальных кругах. Но судьбе все же угодно было свести их пути.

Кнопка, она же Луиза, из состоятельной немецкой семьи. У них хорошая квартира, состоящая из десяти комнат. Она не знает ни в чем недостатка. Её отец занимает видную должность. Только мама уделяет ей слишком мало внимания, оставляя её с гувернанткой, а сама ездит по магазинам или ходит в гости.

А Антон живёт с мамой, которая перенесла операцию. Отца у мальчика нет. Ему приходится раньше времени повзрослеть и взять на себя много обязанностей не по возрасту.

Удивительно, как витающая в облаках, беззаботная девочка и серьёзный мальчик нашли общий язык. Но они очень мило дополняют друг друга. Вместе им весело. Плюс благодаря Антону, Луиза начинает…

Кнопка и Антон — Эрих Кестнер, повесть

Перевод: Екатерина Вильмонт

ISBN: 978-5-389-09157-3

Год издания: 2015

стр. 128
195х235

На основе сюжета издана комикс-версия истории (Изабель Крайц, Гамбург, 2009), поставлена детская опера (2010).

Фильм о дружбе девочки из семьи богатого фабриканта и мальчика, сына одинокой официантки. Несмотря на разницу в социальном положении, они дружат на равных, уважая и помогая друг другу в сложных жизненных ситуациях, и даже успевают перевоспитывать взрослых.

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

8 февраля 2022 г. 10:46

22 марта 2022 г. 00:14

5 Мысли курсивом

Мне книжка очень понравилась. Выпущенная в 1931 году в Берлине, эта история светлая и мирная. Двое сдружившихся детей помогают объединить две очень разные семьи. Проблемы, хотя и довольно серьезные, оказывается по силам героям, а все вопросы, даже о том, как "успокоить" грабителя, решаются тихо и по-домашнему. Полицейские вальсируют и приосаниваются от комплиментов.

Как распределялись семейные роли, или как главные герои познакомились - этого мы не узнаем. Зато автор замечательно выдерживает интригу и нагнетает события, вот-вот произойдет что-то плохое. К счастью, моменты напряжения быстро разрешаются.

Одна из самых необычных и интересных глав, как мама Антона обиделась на своего сына за то, что он забыл об ее дне рождения. Мальчик самоотверженно заботился о больной маме, весь дом был на…