3,9

Испытывая недостаток в пище и провизии, команда землян забирает с Марса большую партию животных. Среди них есть животное, прозванное местными туземцами уабом. Уаб чем-то похож на свинью и капитан…
Серия: Созвездие Льва
Издательство: Олег Булдаков

25 февраля 2024 г. 13:52

5 И молвил он человечьим голосом

Удивительный фантастический рассказ, который захочется обдумать. Возможно по ходу рассказа начнет подниматься отторжение к сути происходящего, но стоит продержаться и дойти до конца. Оно того стоит.

Знаменитый фильм "Карнавальная ночь" подарил нам выражение "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно!" Что ж, теперь известно. Жизнь есть и обитают там туземцы, и говорящие Уабы. Ответ на вопрос получен, а значит продолжаем.

Упомяну, что мне понравилось название рассказа - "Вкус Уаба". Это звучит столь многозначительно. До начала чтения, я думала это про вкус в привычном понимании, как вкус блюда. Но потом, моя фантазии разыгралась, а что если иной смысл названия это "вкус" Уаба к жизни, философии, литературе и пониманию мироустройства. Бывает же отличный вкус в…

Вкус Уаба, рассказ

Перевод: В. Баканов

Год издания: 2015

Длительность 15 минут
Читает Олег Булдаков

Впервые опубликован в журнале «Planet Stories» в июле 1952.

Впервые опубликован в «Planet Stories» в июле 1952.

Номинации на премии:
Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

25 февраля 2024 г. 13:52

5 И молвил он человечьим голосом

NataliStefani

31 января 2023 г. 22:30

5 Глубокомысленная свинья, или Уважаемое животное

«— Это — Вуб, — объяснился Петерсон. — Я приобрел его у аборигена за пятьдесят центов. Он утверждал, что это очень необычное животное. Очень уважаемое.» (Филип К. Дик. «Там простирается Вуб». 1952)
«Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.» (Уинстон Черчилль)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вот ничего себе!

Это первое, что я воскликнула от удивления, приступив к чтению крошечного рассказа Филипа Киндреда Дика, в одном из переводов звучащем, как «Там Вуб …» (1952).

Интересно, а вы, уважаемый читатель, любите свиней? Этот вопрос я задаю себе тоже. Ну, не в плане, умею ли я готовить.

А вот сэр Уинстон Черчилль, оказывается, любил. М-м-да … Но это уже совсем другая история… Не космическая. Не фантастическая. А именно такую нам…

Подборки

Вся подборка

31 декабря 2020 г.

Список на 2021 год

Список на 2021 год:

В названии книги должно быть:
3. В названии книги должен быть металл - Кэтрин Ласки - Золотое Древо
10. В названии книги должны быть прилагательное + существительное (и больше ничего) - Люси Фоли - Охотничий дом
13. В названии книги должна быть цитата или отсылка к другой книге/фильму и т.д. - Борис Акунин - Весь мир театр
30. В названии должно быть упомянуто одно из 5 чувств (осязание, обоняние/нюх, вкус, слух, зрение) - Филип Дик - Вкус Уаба

Обложка, ее доминирующий цвет или изображение на ней:
40. Зеленая обложка - Джоан Роулинг - Гарри Поттер и Принц-полукровка
47. На обложке должно быть животное - Кэтрин Ласки - Быть королем
61. На обложке должна быть известная картина - Донна Тартт - Щегол

Сама книга, бумажное издание:
91. Книга, изданная более полувека назад - Данте - Божественная комедия. Часть 2. Чистилище
98. Советское издание (до 1991) - Данте Алигьери - Божественная комедия. Рай
101. Книга с цветным обрезом - Альберт Санчес Пиньоль - Пандора в Конго
105. Книга издана в России, но не в Москве или СПб - Артур Хейли - Аэропорт

Библиотека:
123. Книга, перешедшая вам из библиотеки родителей - Евгений Шварц - Обыкновенное чудо

Имеющее отношение к вам:
144. Одного из героев книги зовут также, как вас - Роберт Хайнлайн - Звездный десант
151. Главный герой противоположного вам пола - Ю Несбё - Снеговик

Первые впечатления:
155. На первый взгляд обложка показалась забавной - Роберт Вольке - О чем Эйнштейн рассказал своему повару
158. На первый взгляд название показалось скучным - Агата Кристи - Смерть лорда Эджвера
161. Вам не понравилось оформление книги - Аркадий и Борис Стругацкие - Волны гасят ветер
163. Вам не очень понравилось начало - Ольга Громыко - Год Крысы. Видунья
167. Вам понравились иллюстрации - Грант Моррисон, Дэн Мора - Клаус

Условия чтения:
190. Вы читали эту книгу зимой - Джоан Роулинг - Сказки Барда Бидля (сборник)

Либовское:
217. Из топа-100 популярных книг флэшмоба этого года - Майк Омер - Внутри убийцы
218. Случайная книга по кнопке внизу страницы - Stephen King - Rita Hayworth and Shawshank Redemption
222. Книга с первой страницы прочитанного namfe - Ольга Громыко - Верные враги
241. Книга из первых 25 страниц Книгообмена - Кэтрин Бэннер - Дом на краю ночи (ссылка (была на стр.10)

Рекомендации:
258. Из списка лучших романов по версии TIME - Филип Дик - Убик
262. 100 величайших романов всех времен по версии газеты The Observer - Льюис Кэрролл - Алиса в Стране чудес

Премии:
273. Литературная премия Александра Солженицына - Валентин Распутин - Слух
276. Ясная поляна - Нил Гейман - Океан в конце дороги

Как написано:
298. Это первая книга цикла - Элизабет Лим - Сплетая рассвет
300. В книге маленькие главы - Ю Несбё - Немезида

Время написания:
311. Время написания - средневековье - Данте Алигьери - Божественная комедия. Том 1. Ад
313. Время написания - 19 век - Джейн Остен - Чувство и чувствительность
315. Время написания - вторая половина 20 века - Агата Кристи - Кошка среди голубей

Родина автора:
319. Родина автора - Россия - Татьяна Коростышевская – Сыскарь чародейского приказа
328. Родина автора - Северная Америка - Роджер Желязны - Князь Света

Автор:
340. Автор - женщина - Кейси Маккуистон - Красный, белый и королевский синий
345. Фамилия автора начинается на "Т" - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл
349. У автора растительная фамилия - Борис Пастернак - Доктор Живаго
356. Книга написана в соавторстве - Марина и Сергей Дяченко - Ритуал

Жанр книги:
390. Фантастический детектив - Брендон Сандерсон - Стоп-кадр

Действие происходит:
411. Действие происходит в каменном веке - Р. Киплинг - Кошка, которая гуляла сама по себе
425. Действие происходит в транспортном средстве - Джон Маррс - Пассажиры
431. Действие происходит в вымышленной стране или городе - Макс Фрай - Я иду искать

События книги:
444. В книге кто-то рождается - Джон Уиндем - День триффидов

Персонажи книги:
466. В сюжете должен присутствовать военный - Джордж Р. Р. Мартин - Буря мечей
470. В сюжете должен присутствовать писатель - Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз - Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
472. В сюжете должен присутствовать спортсмен - Артур Конан Дойл - Затерянный мир

Пост фактум:
513. Книга стала хорошим снотворным - Terry Pratchett - Nanny Ogg's Cookbook
521. Вы не исключаете, что в будущем перечитываете эту книгу - Джоан Роулинг - Гарри Поттер и Орден Феникса