3,9

Василий Розанов - один из самых оригинальных русских философов и литературных критиков Серебряного века. Литературный труд был для него образом жизни, способом существования, ежедневным занятием и…
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

29 сентября 2023 г. 17:14

2 Ворох опавших мыслей

Целая кипа разноформенных записей. И крохотные, как листочки барбариса, и широкосторонне-кленовые, и где-то изгибаются нежной дубовой волной, а вот тут остро щетинятся ветвью шиповника. Но настроение книги не осеннее. Нет. Все давно опало - и засыпалось-захоронилось тяжелым, угрюмым снегом.

Именно тяжесть -  характерное описание сборника. Взгляды автора показались отчего-то мрачными, зимними, слякотно-ледянными. То и дело очередную мысль приходится выкапывать из припорошивших их ощущений пусоты и бессмысленности, страдания, ужаса перед смертью.

Темы размышлений оказались вне моих интересов. Все крутится вокруг религии, политики, евреев, какого-то странного оттолкновения от себя литературы и общественных норм морали. Из заинтересовавшего - о смерти и жизни, о человеческом.

Вначале…

ISBN: 978-5-389-10287-3

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 400 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

29 сентября 2023 г. 17:14

2 Ворох опавших мыслей

Вначале…

FlorianHelluva

20 июля 2023 г. 14:52

Автор явно опередил свое время. Потому что для его текстов больше подошли бы современные социальные медиа площадки - телеграм или что-то подобное. Небольшие текстовые зарисовки от первого лица перемешиваются с рассуждениями побольше. Но все равно текст словно мозаика - он слеплен из маленьких отдельных кусочков. И я практически уверена, что будь у автора возможность, он бы дополнял свое творчество еще и меланхоличными цветными и черно-белыми фотографиями.

Книга оставила в смешанных чувствах. Какие-то мысли были близки. С какими-то хотелось отчаянно спорить и не соглашаться. О чем-то было бы любопытно порассуждать.

И, хотя я не любитель сезонных чтений и в книге нет прямого указания на время года, помимо названия, все таки рекомендовала бы откладывать чтение на осень. Меланхоличная осень с…