Рецензии на книгу «Сто бед»

ISBN: 978-5-389-09195-5
Год издания: 2015
Издательство: Азбука
Серия: Азбука — бестселлер

Новый сборник рассказов знаменитого сербского кинорежиссера, музыканта и писателя Эмира Кустурицы «Сто бед» стал сенсацией литературного сезона в Европе. Кажется, Кустурица воскрешает в прозе магическую атмосферу таких своих фильмов, как «Папа в командировке», «Жизнь как чудо», «Черная кошка, белый кот». Ткань жизни с ее устоями и традициями, семейными ритуалами под напором политических обстоятельств рвется, сквозь прорехи мелькают то змеи, пьющие молоко, то взрывающиеся на минном поле овцы, то летящие влюбленные («лететь — значит падать?»). В абсурдных, комических, бурлескных, а порой трагичных ситуациях, в которые попадают герои новелл, отразились взрывная фантазия автора, размышления о судьбе его родины, о том, как юность сталкивается с жестоким миром взрослых и наступает миг, когда детство остается далеко позади.

Оценка Lucia_Panda:   4.5  /  3.8
Любовь, война, криминал, карп и ракия

Однажды я уже начинала читать этот сборник, и застряла на ванне с карпом. Второй подход оказался более удачным. Я бы даже сказала, счастливым.

Это немного похоже на Алису в стране чудес. Из рассказа в рассказ ты летишь в дыру за главным героем, рассказчиком, как за белым кроликом. А вокруг начинает происходить что-то невероятное. Криминал ли, война ли, болезни ли, все быстро, просто, как будто это случается каждый день. Вся жизнь в Сараево проходит так, у всех, с самого рождения. Ты только рот открыл, глаза пучишь от происходящего сюрра .... как вдруг врезаешься в дно ямы, со всего маху БАХ! Автор разгоняет метлой всех второстепенных персонажей и выдает тебе что-то очень важное, глубокое, философское, грустное о жизни, о любви, о взрослении. Но ты ж не ждал ничего серьезного! Ты же не… Развернуть

Рецензия экспертаВообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов
Дополнительные действия
Оценка T_Solovey:  4

Рекомендовать эту книгу людям, которые вообще не в курсе, что это за Кустурица и где это Балканы - бесполезно, бессмысленно, а иногда и вредно. Потому что книга такая же, как фильмы Кустурицы - абсурдные, непонятные, живые, разгильдяйские и эмоциональные. Где смех - всегда сквозь слезы, радость - всегда с привкусом горечи, а обычная жизнь - с сильным оттенком сюра. Как по мне, так самый лучший рассказ в книге - первый, который и дал название сборнику. Ну и еще, пожалуй, "Олимпийский чемпион". Вот эти два - настолько близки к фильмам по внутреннему ощущению, что просто диву даешься. Просто чистейшая концентрированная балканщина. Так что если вдруг фильмы Кустурицы и Балканы в целом близки - добродошли. Остальным - лучше не надо.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

Оценка DenisRodionov512:  4
Кустурица, такой Кустурица.

Первый внешний осмотр не сообщил мне ровным счетом ничего. Цветная суперобложка, как и многие другие обложки, для меня не более чем полевой защитный рисунок вроде хаки; картинка никогда для меня не была сильной стороной, привлекающим фактором - цветное пятно не более.
Данная книга – сборник рассказов, с единым лейтмотивом, какой-то семьи проживающей в родном регионе автора. Не имею представления, почему он выбрал именно их. Возможно книга имеет своего рода образовательный подтекст, как книги третьих стран или литература режимных стран. Например, с подобным явлением я встречался в прозе Китая начала века. Что не книга – поучения и мораль. Именно такое впечатление сложилось у меня с первых строк.
Рассуждения героя, любящего чистоту, собственными руками собирающего мусор. Потом. Нахождение… Развернуть

Оценка GingerFairy:  3.5

Ну что тут можно сказать. Это Кустурица. Его либо любишь, либо нет. Я люблю :)
Если вы любите фильмы Кустурицы, почти бабелевскую безнадёжность, нелепых, дурацких персонажей, вам, возможно, понравится. Ну и если вы умеете читать под музыку, то можно, или даже нужно, слушать The No Smoking Orchestra :)

спасибо Lersy за рекомендацию

Оценка SvetlanaBook:  3
"Сто бед" - сценарий к фильму?

Прочитав данную книгу, я испытала смешанные чувства. С одной стороны начало рассказов меня явно завлекало, но под конец я успевала разочаровываться в произведениях. Эти рассказы напоминали наброски сценариев к фильмам, что является неудивительным, так как сам Эмир Кустурица является режиссером.
В рассказах описывается повседневная жизнь людей. В большинстве произведений курирует подростковая жизнь и соответствующие ее проблемы, с которыми сталкиваются герои.
Сами рассказы читаются легко, быстро, понятно.
По книге хочу отметить, что мне понравилось оформление, обложка, качество страниц и печати!
Я считаю, что данная книга больше понравится тем, кто непосредственно интересуется творчеством самого автора.

Оценка Lillyt:  0

Хорошо, когда есть выбор - читать Кустурицу или смотреть. Или даже слушать :D
При все этом я считаю, что мир кино обеднел бы без цыганской свистопляски Эмира, а вот мир литературы - имхо - ничего бы не потерял без этих странных рассказов. У сербов есть литераторы и покруче...

Оценка Snorri_Sturluson:  5

Я понимаю, почему многие и многие люди не смогли оценить эту книгу по достоинству. Давайте честно-откровенно, да? Многие и многие люди просто раз и навсегда влюблены в современные города, где просто нет места тому, о чем пишет Кустурица.

Эта книга для тех, кто знаком абсолютно со всеми своими соседями по подъезду, регулярно помогает поддатому дяде Пете подняться к себе в квартиру, а с дядей Васей до умопомрачения копается в гараже, пока мать не гаркнет из окна, что ужин уже раза три как остыл.

Для тех, кто выходит летом в шесть утра во двор в одних семейных трусах и майке-алкоголичке, чтобы забрать домой нагулявшегося до умопомрачения за ночь кота, а попутно любуется сумасшедшей красоты чистым небом и двором, где ну максимум машины две стоит.

Для тех, кто в детстве с удовольствием уплетал… Развернуть

Оценка ne_spi_zamerznesh:  3

Если серьезно и не размусоливая общие впечатления - один рассказ в принципе хороший (но нового и неожиданного в нем ничего нет), два средние, остальные лучше бы и не читать. Всего, как мы помним, их шесть - в процентном соотношении неплохо, но все-таки зачем?
Кустурица, хороший, в общем-то режиссер, играет сербо-хорватским своим происхождением, как лейблом, и если в кино, накладываясь на муссируемую им здесь тему взросления это все хорошо и в чем-то неожиданно, то в письменном изложении вызывает большие вопросы - и первый из них:
Для чего тебе, дорогой Эмир, понадобилось приходить в литературу?

Впрочем, вопрос риторический, мотивы вполне понятны - нужно же зачем-то актерам петь, политикам заниматься спортом, а футболистам писать мемуары.

Оценка zhem4uzhinka:  3

Я не люблю классическое кино, «умное» кино, артхаусное кино и вообще все, что выходит за пределы уютного множества мультиков, милых семейных фильмов и зрелищных приключений. Главный потребитель попкорна в стране. Короче, вы уже поняли, что фильмы Кустурицы я не смотрела. А после прочтения книги – и на хочется. Говорят, фильмы чем-то похожи на эти рассказы (или рассказы – на фильмы), и в моем понимании это ни разу не комплимент.

За что можно, теоретически, похвалить малую прозу? За сюжеты. Ну, они тут, конечно, есть какие-то, уже и на том спасибо; через раз вытанцовывается какой-никакой конфликт, и вообще более-менее что-то происходит. При этом я все время задавалась вопросом, что за фигня там, собственно, происходит – вроде бы и не похоже на абсурд, а все равно какая-то дикость. Жиза,… Развернуть

1 2 3