4,1

Повесть о подростках в сегодняшней Англии, о бывших школьниках, которым трудно найти работу и свое место в жизни.
Издательство: Детская литература. Москва, М.: Детская литература

21 декабря 2022 г. 07:01

4 И мы были такими в шестнадцать

Читаешь и оглядываешься на свою молодость, на свои шестнадцать лет, когда так же не понимал, чем же хочешь заниматься в жизни. Когда родители сами хотели решить за тебя, ведь они знали, как лучше. Очень душевный рассказ, сочувствуешь всем трём героям. Описаны жизненные ситуации: такие мелочи, как из-за чего могут поругаться лучшие друзья, из-за чего подросток готов сбежать из дома. У меня остались только положительные эмоции после прочтения.

Книга прочтена в рамках игры KillWish, Тур 10.

Прощай, Крысуля!, повесть

Перевод: В. Познер

Год издания: 1979

Твердый переплет, 96 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

21 декабря 2022 г. 07:01

4 И мы были такими в шестнадцать

Книга прочтена в рамках игры KillWish, Тур 10.

9 августа 2018 г. 20:39

4 Пособие о том, как найти себя в жизни

Ну почему, почему эта книга мне попалась только сейчас, в мои 18, когда я уже определилась с выбором профессии и в целом жизненного пути? Она мне так пригодилась бы в мои 16 лет, когда я, так же как и герои повести - Майк, Тони и Луи - решала, что делать дальше. Учиться в школе, уходить в колледж или на работу. Правда, я немного лукавлю, про работу разговор не шел. Но это не меняет смысла - мне было трудно определиться, как вобщем-то и всем (большинству) в этом возрасте. (Честное слово, я встречала нескольких человек, которые знали, кем хотят быть уже классе в 7)

Итак, трое друзей из обычного класса достигают возраста 16 лет и решают, что же им дальше делать. Речь о том, чтобы остаться в школе даже не идет - школа им надоела! Остается работа. Майк хочет много зарабатывать, Луи - быть…