i_amkate

15 апреля 2019 г. 17:29

4 Как отнять чужой крест и взвалить его себе на плечи

«Агнец» второй роман Франсуа Мориака, который я взялась читать вполне сознательно, поскольку мне понравилась первая книга автора «Клубок змей». Она же осталась моим фаворитом, ибо данный роман не вызвал во мне такого отклика и интереса, как тот, с которым я познакомилась до, хотя по стилю изложения и предлагаемой Читателю этической стороне вопроса они весьма схожи.

Декорация для развития сюжета незамысловата и даже слегка надумана. Молодой человек, не нашедший себя в жизни, по воле случая решает пройти обучение в семинарии, куда и отправляется на поезде, опять же случайно, первым классом. Там он знакомиться с Сатаной по имени Жан, который следует с ним, нет, не в семинарию, просто в одном направлении, и, ожидаемо, сбивает юного Христа с истинного пути.

Дальнейшее развитие событий, где…

4 ноября 2017 г. 21:08

5 Кайся, кайся, но не надейся... ты один из них. Приглядись.

Но, учитель, на касках блистают рога, Чёрный ворон кружит над крестом, Объясни мне сейчас, пожалей дурака, А распятье оставь на потом.

Спонтанное решение прочитать автора и книгу, о которой я ничего не знала, иронично улыбнулось мне с первых же строк.

— Либо я его убил, либо он сам... Но святые не убивают себя, значит — я, — с трудом проговорил он.

Ха! А я то надеялась на полную свободу от спойлеров. Порадовало, что это все же так и осталось прикрыто полупрозрачным занавесом и финал можно считать открытым. Люблю недосказанность, свободу для личного мнения. Тут жирный плюс, хотя для многих это будет минусом. Сюжет незамысловат, важней характеры героев. Ксавье торопится поступить в семинарию, Жак, его попутчик, спешить на подвиги самца. Роковая встреча удава и кролика И еще один плюс в…

SaganFra

27 августа 2014 г. 13:44

Все в жизни неслучайно. Если мы кого-то встречаем на своем пути (случайный попутчик в вагоне, случайный свидетель той или иной трагедии в твоей жизни), то эта встреча уготована нам свыше, ну или не совсем свыше.

Представьте ситуацию: молодой человек, Ксавье, едет поступать в духовную семинарию. В вагоне он встречает (случайно ли?!) Мирбеля, который сбывает его с пути истинного и заманивает Ксавье к себе в поместье. Ксавье, не созревший юнец, следует за ним как агнец на заклание. И дальше начинается сюрреализм какой-то. Жена Мирбеля, приютский мальчик, прислуга, старуха – все смешалось в паутине сюжета. Мориак дергает за веревочки своих марионеток-героев и пред нами предстает фантастический мир изувеченной реальности. Богоугодные и богохульные речи просто сыплются из героев. Вечное…

countymayo

22 июня 2011 г. 23:05

А кто-нибудь когда-нибудь задумывался, как сложилась бы судьба веронских любовников, если бы дело с бурдой имени фра Лоренцо выгорело? Неважная картина - эти беззаветно влюблённые через лет десять честнаго брака. Вот и у Мориака: до чего трогательно бродили под ручку на мятном лугу юный Жан и юная Мишель в "Фарисейке"! А ныне - погрузневшая Джульетта за тридцать никак не может родить, а у слегка потрёпанного Ромео эректильная дисфункция. И вот поехал Ромео в Париж, проверить, как у него получится с платными Джульеттами, и вернулся с полдороги, ведя чуть не за шиворот очередного монаха-помощника... Правда, Ксавье Дартижелонг не монах, даже не послушник. Под влиянием обстоятельств, равно комичных и неодолимых, он решил поступить в семинарию и стать священником, а Жан... у Жана такое…