3,3

Профессор Дэвид Аллман не верит ни в бога, ни в дьявола, хотя и посвятил всю жизнь изучению мифов и легенд о злых духах. Но его неверию пришлось пошатнуться, когда при обстоятельствах, которым…
Серия: Книга-загадка, книга-бестселлер (обложка)
Издательство: Эксмо ООО

16 июля 2021 г. 20:22

3 Читал долго, но всё-таки дочитал

Для себя изначально я рассматривал эту книгу как мистический детектив, с какими-то элементами ужаса. По факту я столкнулся с драмой с наличием религиозного подтекста. Не скажу что был разочарован, но и восторга у меня эта книга не вызвала. Скорее всего я о ней забуду через несколько месяцев. Дочитал из принципа и желания узнать, что будет в конце. Вау эффекта не испытал, концовку предугадать не получилось, но и открытий я для себя не нашёл. "Демонолог", по моему мнению, книга для одноразового прочтения, этакий середнячок. Покупающим эту книгу, народ не ведитесь на аннотацию, она задает не то настроение и отношение к книге. И фразы: "Книга - загадка, книга - бестселлер" на титуле тоже завышают ожидание от прочтения.

Демонолог, роман

Перевод: И. Данилов

ISBN: 978-5-699-81203-5

Год издания: 2015

448 страниц

Лауреат: 2014 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший роман в твердом переплете)

16 июля 2021 г. 20:22

3 Читал долго, но всё-таки дочитал

14 июля 2021 г. 12:41

0.5 Не тратьте время на эту книгу

Бездарная попытка создать мистический триллер в стиле постмодерна. Даже если текст сократить в 10 раз, всё равно останутся развернутые описания стула, стола, стены, дерева, улицы и всего остального, что встречается главному герою по пути, а также его душевных переживаний, страданий, мук, эмоций, параксизмов, волнений, испытаний, драм, чувств, чувствований, настроений и т.п. А главное в книге полностью отсутствует смысл, именно поэтому она и получила приз на современном западе, по тем же соображениям, что и Кончита Вурст на Евровидении. Абсолютизация индивидума каким бы он не был. Имеет право самовыражаться. Это абсолютно пустой текст, за исключением цитат из Милтона, которыми автор пытался придать приятный запах этой куче навоза.

Подборки