4,4

Одно из значительных произведений советской литературы последних лет, роман повествует о том, как коллектив небольшого геологического управления на Крайнем Севере, преодолевая огромные трудности,…
Издательство: Удмуртия

28 марта 2024 г. 13:35

4 название Территории, даже само решение попасть туда, служит гарантией приключений

Роман "Территория" открывает читателю мир севера и геологии. Каждый герой книги самобытен, со своей жизненной историей и характером, но все являются сильными и целеустремленными людьми. Автор не романтизирует золотоискателей, а показывает, что успех приносят отдельные, собранные на своем месте люди. Главное отдаваться всецело работе: "В мирное время работа есть устранение всеобщего зла. В этом есть высший смысл, не измеряемый деньгами и должностью". В книге нет захватывающего экшена, быстрой смены действий,все идет размеренно, своим чередом, но читать мне было интересно. Книга наполнена мудрыми мыслями и размышлениями, которые заставляют и читателя предаваться философии, задуматься: "Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?"

Читаем Россию

стр. 232
Владимир Дробышев. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ
стр. 234

Год издания: 1979

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Редактор Т. А. Лоздеева
Художественный редактор И. А. Булдаков
Художник А. Ю. Померанцев
Технический редактор С. И. Зянкина
Корректоры Т. Е. Желейко, Н. С. Суксина

ИБ № 311

Сдано в набор 12.09.78. Подписано к печати 13.02.79. Формат 84X108 1/32. Бумага тип. № 3. Гарнитура обыкновенная новая. Печать высокая. Усл. печ. л. 12,6. Уч-изд. л. 14,47.
Тираж 100 000 экз. Заказ № 01655. Цена 1 руб.

Издательство «Удмуртия», 426057, г. Ижевск, ул. Пастухова, 13.

Республиканская типография Управления по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Совета Министров УАССР, 426057, г. Ижевск, ул. Пастухова, 13

В 1976 году роман «Территория» был удостоен премии имени Магаданского комсомола.
В 1977 году роману «Территория» была присуждена премия конкурса ВЦСПС и секретариата правления Союза писателей СССР на лучшее произведение художественной прозы о современном рабочем классе за 1974—1976 годы.

1979 - Территория. (СССР, реж. А. Сурин)
2014 - Территория. (Россия, реж. А. Мельник)

Кураторы

28 марта 2024 г. 13:35

Читаем Россию

25 марта 2024 г. 20:30

В основу романа положены события геологического освоения Чукотки, перестройка внутри геологического управления, но главное - это освоение новых золотоносных месторождений.
Книга интересная, но это конечно больше производственный роман, местами он бывает скучен, потому что много бюрократических подробностей организации экспедиции, описание структуры и взаимодействия государственных органов с геологами. В книге много описаний тундры, с ее особенностями и с ее неприступностью. Мне книга понравилась, я вообще люблю книги про геологов))

Подборки