2,8

Мало написать «люблю», чтобы читатель понял — герой полюбил, и мало написать «ужас», чтобы у нас по спине рассыпались мурашки. Автор «Комнаты страха» умеет сделать так, чтобы его словам поверили.…
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

30 мая 2023 г. 19:04

странное дело: читаешь — интересно, и писать вроде автор умеет, и рассказы все разные; отложишь книжку — и поди вспомни, что там было-то, в тех рассказах?.. а будто бы и ничего не было.
вот последний рассказ, про императора Безносого, уж каким замечательным казался — а кончился и сдулся совершенно. блестяшки да звенелки.

за ним, правда, ещё один "рассказ" — но, скорее, это зарисовка, предваряющая повесть о Блокаде "Доля ангелов", я бы её к повести и пристегнул, в самое начало, было бы этом что-то вагиновское: "...нет больше Петербурга, кончилась мечта моя", мол, только наоборот.
повесть сто́ит всей остальной книжки. не то чтобы что-то особенное, но хотя бы как-то всё по-честному, с последней прямотой и без финтифлюшек.

Лапа Бога, рассказ

Год издания: 2015

Формат: 84x108/32
368 стр.
Тираж: 2000 экз

Номинант: 2016 г.НОС (Премия Новая словесность)

30 мая 2023 г. 19:04

8 сентября 2022 г. 06:56

2.5

Сборник содержит десять рассказов и повесть. Во всех присутствует тема смерти, тлена, разложения, иногда - мистики. Это не ужасы Стивена Кинга, а нечто другое.

Рассказы занимают 2/3 от объёма книги, и они мне совершенно не понравились. Рваное изложение, скомканный финал, много понтов и «тумана» - читать не интересно, а часто просто мерзко и противно, оставляет неприятное послевкусие, как будто попробовал конфету, а у неё оказался вкус дерьма.

Кратко о рассказах.

«Лапа Бога» - о помещике, который вёл беспутную жизнь. И стали Ивану сниться страшные сны, где он видел себя висящим "виноградиной" на какой-то огромной грозди вместе с другими людьми, а страшная рука в виде пня с выкорчеванными корнями, которая ассоциировалась у него с «лапой Бога», отрывала от этой грозди по одному человеку.…

Подборки