1 октября 2020 г. 18:21

5 Благими поступками, или любовь против политики

В этой коротенькой новелле разгораются далеко нешуточные страсти. Начало 19 века, Италия под гнетом австрийской оккупации, любые зачатки сопротивления жестоко подавляются действующей властью. Именно в этот период аристократка Ванина Ванини встречает юного революционера Пьетро Миссирилли, и между ними вспыхивают чувства.

Он любил, как любят первой любовью в девятнадцать лет, как любят в Италии.

Перед главной героиней предстает дилемма: либо поддержать дело любимого человека и потерять его из-за преследований и политических репрессий, либо подставить мятежников, сняв сперва все подозрения с Пьетро?

Душераздирающие муки выбора между долгом и желанием, между сногсшибательной страстью и любовью к родине. Ещё одно произведение Стендаля, которое можно использовать в качестве лакмусовой бумажки…

20 июня 2020 г. 12:30

5 Не зря произведение назвали именем девушки

Рассказ интересный даже в зрелом возрасте, когда уже можно под разными углами смотреть на многие проблемы. В молодом возрасте (особенно в том, в котором главные герои) произведение, уверен, вызовет эмоциональный восторг, а это - главный показатель любого творчества... Не понимаю тех, кто считает девушку эгоисткой. Нельзя забывать про то, что речь идет о прекрасной (красивейшей в Риме) 19-летней девушке, это практически ребенок, причем ребенок из богатой аристократической семьи: для любого человека первая любовь - сродни состоянию аффекта (кто через это проходил - тот поймет конечно), а здесь начало 19 века на дворе...И этот практически ребенок рискует всем ради неизвестного голодранца, чтобы спасти его от смертной казни и тюрьмы, и ей это удается! Парень, не имея ничего за душой,…

9 июля 2016 г. 10:47

5 Коварство и любовь

Период австрийского владычества в итальянских государствах — мрачное, но так же и романтичное время. Ведь в заговоры во имя освобождения родины вступали и вместе боролись люди разных сословий: от знатных аристократов до простых крестьян. Отец Ванины, князь Аздрубалле, не задумываясь, дает приют в своем доме раненому беглому карбонарию Пьетро Миссирилли. Очень быстро Пьетро завоевывает и симпатии самой Ванины Ванини, гордой римлянки, отвергавшей всех поклонников. Ведь он так не похож на молодых людей ее круга!

По крайней мере он что-то совершил, а не только дал труд себе родиться.

Пьетро и Ванина еще очень молоды. Сделать выбор между любовью и борьбой за свободу Италии поначалу нелегко доже Миссирилли. Только тюремное заключение, перенесенные там страдания и близость смерти, помогают ему…

22 октября 2015 г. 06:35

Ванина Ванини новелла о псевдо-любви двух молодых людей. Произведение достаточно короткое, но заставляет задуматься о смысле любви, правды и лжи - достаточно важных проблемах ( которые актуальны уже 2,5 века). На мой взгляд, сейчас очень часто молодые люди 21 века играют в любовь как и герои новеллы. Местами произведение напоминало или "Дорогу никуда" Александра Грина (там тоже юноша попал в тюрьму) или "Гранатовый браслет" Александра Куприна ( искренняя любовь Желтковая и принятие любви со стороны Веры).

12 июня 2015 г. 09:11

"Что такое родина? Ведь это не какое-нибудь живое существо, к которому мы обязаны питать признательность за благодеяния и которое станет несчастным и будет проклинать нас, если мы изменим ему. Нет, родина и свобода - это как мой плащ: полезная одежда, которую я должен купить, если только не получил ее в наследство от отца." 8/10

В данной новелле Стендаль вполне удачно проявил себя как романтик, и как уже зарождающийся реалист. События, описываемые в ней реальны и имели место в Италии XIX века.

Буквально на первых страницах мы знакомимся с 19-летней Ваниной Ванини - гордой римской аристократкой, которая на балу является завидной красавицей и желанной невестой. Волей обстоятельств судьба сводит её с истинным итальянцем - темпераментным, смелым и независимым Пьетро Миссирилли, который к тому…

28 июня 2015 г. 11:25

Единственное произведение Стендаля, которое стоит прочитать каждому. При наличии малого числа страниц и быстрого развития событий - читается легко.

30 ноября 2014 г. 13:44

Удивительное дело - романтизм. Как сказал мой добрый друг: "нам, обмельчавшим душонкам, не понять". Но именно в этом я и не согласна. Читала Ванини в оригинале, на французском. Казалось бы, сам язык должен накидывать флер романтики и сумасшедшей любви. И тем не менее, эта книга меня поразила своим полным отсутствием смысла. Как сказал бы Станиславский: "Не верю!"

Может мы и "обмельчали душонками", и нам, детям мегаполиса и Web 2.0, не понять тех душевных терзаний, что так тревожили сердца юных дам в 19 веке, но есть же какие-то пределы! Должна быть рациональность, логика! Героиня металась на протяжении всего повествования, творила черт знает что, а я все это время думала: "Быстрей бы кто-нибудь ее уже пристрелил!" (ну это как надо довести читателя).

Смотрите сами, читать или не читать. На…

DariaaK

4 августа 2014 г. 11:12

И снова в моих руках университетская программа. Да еще и Стендаль, которого я ненавижу еще со времен школьной олимпиады по зарубежной литературе. Стоило забыть его настоящее имя и все, так на районном этапе и остановилась. В общем, неприятные у меня отношения с этим автором. "Ванина Ванини" стала для меня удивительным открытием. Очень короткая вещь. В связи с этим, как я поняла, многие недовольны тем, что персонажи не раскрыты и т.д. Мне же, в свою очередь, очень понравилось. Не знаю чем, ведь все очень просто, предсказуемо и наивно. Ванина влюбляется в молодого человека, карбонария:

- Но скажите, бога ради, кто мог бы понравиться вам? - Молодой карбонарий, бежавший сегодня из крепости. По крайней мере он что-то совершил, а не только дал себе труд родиться.

Он отвечает ей взаимностью, но…

GFKBVGCTCNS

11 июля 2014 г. 17:02

Непонятные эмоции остались у меня после прочтения этого произведения. Странные чувства захлестнули персонажей. То любят друг друга (как-то скоропалительно)горячо и страстно, то вся любовь ушла в патриотизм (у Пьетро), а у Ванины - в собственничество. Затем, в одно мгновение, у одного любовь превратилась в ненависть, а у другой... все закончилось свадьбой с другим избранником. Честно говоря, не понравилось. Скучно!