4,4

Десятикратная олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира, ныне старший тренер сборной команды СССР Лариса Латынина написала свою первую книгу. Почти четверть века в гимнастике...…
Серия: Спорт и личность
Издательство: Молодая гвардия

natalia_klue

4 декабря 2023 г. 12:01

Это третья из историй великих гимнасток в моем списке (первыми я прочла Турищеву и Корбут). И так же захватывающе и увлекательно написана.

Со страниц книги будто смотрит живой человек. Да, непохожий на нас. Но тем и интереснее. Да, сразу. чувствуешь, что спорт был другим, как уже отметили другие авторы рецензий. Но сложно избавиться от мысли, что, возможно, та более женственная и красивая гимнастика и ближе к спорту, чем современная изнуриловка, когда будто вырываешь у организма то, что он тебе не готов на самом деле дать.

Очень чувствуется, что она человек совершенно иного времени. Это и интересно. Ну кто сейчас сочтет уехавших в Австралию, Европу, Америку предателями Родины? Родины с большой буквы. А Латынина так чувствовала. У нее Родина появляется часто, и всегда с большой буквы.

Если…

Год издания: 1970

Мягкая обложка, 240 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

natalia_klue

4 декабря 2023 г. 12:01

Если…

20 июля 2016 г. 19:01

Это автобиография великой спортсменки - Ларисы Семёновны Латыниной. В неё она рассказывает о своей судьбе в гимнастике, о достижениях и команде советских спортивных гимнасток 50 С большой любовью и благодарностью Лариса Семёновнах пишет о своих тренерах - Михаиле Афанасьевиче Сотниченко, который открыл ей удивительный мир гимнастики и тренировал её, пока она была школьницей, и Александре Семёновиче Мишакове, у которого она тренировалась всю сознательную спортивную карьеру. А начинался путь Латыниной в гимнастике в трудные послевоенные годы в городе Херсон. И тем, каким был этот город в годы её детства, она будет помнить всегда. Эта книга об истории гимнастики 50-60-х годов прошлого века. Задумываешься о том, как меняются правила, как за столько лет изменилась сама гимнастика. А когда в…