4,9

Емельян Пугачев заставил говорить о себе не только всю Россию, но и Европу и даже Северную Америку. Одни называли его самозванцем, авантюристом, иностранным шпионом, душегубом и развратником, другие…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

Sergei_Vetroduev

5 декабря 2019 г. 18:23

Тема Пугачевского бунта мне интересна, что называется "с юных лет", прочитаны "тонны книг" по этой теме, поэтому новое издание в серии ЖЗЛ, я просто не мог пропустить. В отличие от многих других работ, Трефилов основное внимание уделил не самому бунту, не хронике событий, а личности Емельяна Ивановича и что называется, "внутренней кухне"- работа "Военной коллегии" бунтовщиков, сравнение жестокости противоборствующих сторон, личная жизнь, "разврат и пьянство", следствие над бунтовщиками и тд. Одно из главных достоинств книги - автор старается быть максимально беспристрастным и у него это получается. Без сомнений, лучшая биография Емельяна Пугачева на данный момент. Для полноты картины, её очень хорошо читать в паре с другой замечательной книгой - "Увидеть русский бунт" Алексея Иванова.

ISBN: 978-5-235-03796-0

Год издания: 2015