3,5

Американський професор Едвард Саїд (за своїм походженням араб з Палестини) є автором понад 20-ти книжок та багатьох статей, здебільшого з проблем орієнталістики. Пропонована увазі читачів книжка дає…
Издательство: Видавництво Соломії Павличко «Основи»

8 ноября 2023 г. 07:54

Честно говоря, весьма нудное и однообразное чтиво. В вопросе аргументированности написанного меня очень смущает, что Саид, не будучи специалистом по выбранной теме (автор не историк и не востоковед, по роду деятельности он литературовед, историк литературы, литературный критик), не любит ссылаться на современных, на момент выхода книги, учёных, чьё мнение можно было бы считать авторитетным. Он только указывает на ошибочные, по его собственному мнению, суждения западных учёных прошлого - и то не слишком часто, значительно чаще в тексте встречаются примеры «ориенталистского мышления» из западной литературы (не всегда художественной + письма, статьи) XIX-XX века. В общем, на мнение западных литераторов и общественных деятелей.

Характерный для книги момент:

Чем был Восток для путешественника в…

Про автора . . . . . . . . . . . . . . . . 7

Подяки . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Вступ . . . . . . . . . . . . . . . . 11

Розділ перший. Рамки орієнталізму . . . . . . . . . . . . . . . . 45
І. Як пізнати орієнталів . . . . . . . . . . . . . . . . 46
II. Уявна географія та як вона подається: орієнталізація орієнтала . . . . . . . . . . . . . . . . 70
III. Проекти . . . . . . . . . . . . . . . . 100
IV. Криза . . . . . . . . . . . . . . . . 125

Розділ другий. Орієнталістське структурування та реструктурування . . . . . . . . . . . . . . . . 149
І. Наново проведені кордони, наново визначені проблеми, секуляризована релігія . . . . . . . . . . . 151
II. Сильвестр де Сасі та Ернест Ренан: раціональна антропологія і філологічна лабораторія . . . . . 164
III. Життя на Сході й наука: вимоги лексикографи та уяви . . . . . . . . . . . . . . . . 196
IV. Паломники та паломництва, британські й французькі . . . . . . . . . . . . . . . . 219

Розділ третій. Орієнталізм сьогодні . . . . . . . . . . . . . . . . 261
І. Прихований і очевидний орієнталізм . . . . . . . . . . . . . . . . 262
II. Стиль, експертне знання, бачення: приземленість орієнталізму . . . . . . . . . . . . . . . . 293
III. Новітній англо-французький орієнталізм у своєму повному розквіті . . . . . . . . . . . . . . . . 330
IV. Остання фаза . . . . . . . . . . . . . . . . 368

Післямова . . . . . . . . . . . . . . . . 426

Примітки . . . . . . . . . . . . . . . . 456

Алфавітний покажчик . . . . . . . . . . . . . . . . 484

ISBN: 966-500-092-6 (укр.) — ISBN 0-394-74067-X (англ.)

Год издания: 2001

Язык: Украинский

Номинант: 2022 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Гуманитарные науки)
1978 г.Национальная книжная премия общества критиков (Критика)

8 ноября 2023 г. 07:54

Характерный для книги момент:

Чем был Восток для путешественника в…

30 октября 2023 г. 23:26

5 Спойлер Для изучающих колониализм как явление и любителям "Востока"

Глубокий анализ такого понятия как ориентализм. В книге три части: Первая - как ориентализм зародился и что из себя представлял до 19 века Вторая - Золотой, 19, век и его характеристики. Третья - современный ориентализм. Спойлер:

Советую изучающим философию, западное искусство 18-19 века, современное искусство (в свое время эта книга задала жару) Не советую тем, кто не любит кирпичи