natalia_klue

29 августа 2023 г. 14:46

Книга написана мастерски, увлекательно. Страницы листать хочется. Я была заинтригована концовкой "Первого дня", и мне было интересно, как герои выкрутятся. Люблю, когда много деталей, люблю узнавать новое - а этот роман несет целый улов.

Во всей бочке меда для меня есть и ложка дегтя. Все-таки упорство героев в попытках разгадать загадку несмотря ни на что стало казаться не очень убедительным. Да, загадка. Да, хотелось бы. Почему открытие поставило бы под угрозу судьбы цивилизации, я так и не поняла. Местами было впечатление, что это просто экшен ради экшена с соблюдением законов жанра. Я думаю, любые спецслужбы, если зададутся целью, чайников всегда уберут, и быстро. Раз повезет, два повезет, три - не повезет. Поэтому спишем все это на бутафорскую атрибутику жанра.

Но книгу все равно…

16 июня 2022 г. 18:08

«Первая ночь» продолжение книги «Первый день» Марка Леви. Приключения астрофизика Эдриена и археолога Кейры продолжаются. Влюблённые друг в друга и в свои профессии объединились благодаря загадочному камню, попавшему в руки Кейры, когда она работала в Африке. Этот камень – часть некоего целого, возраст которого и материал не поддаётся определению никаким современным оборудованием, скрывает в себе невероятную информацию о зарождении человечества, которая по мнению многих опасна и невероятна одновременно.

После того как Эдриен и Кейра воссоединились, чуть не погибнув в Китае, они опять продолжают поиски. Тот, кто помогает двум учёным найти на планете такие же фрагменты, мечтает разгадать тайну камня, осуществить мечту молодости, но есть и те, кто считает, что это знание повредит людям, и…

20 января 2020 г. 18:08

5 хороший конец

Прекрасная завершенная история Читаеться также легко , как и первая часть Но у Марка Леви есть одна большая "ПРОБЛЕМА" его истории интересно развязываются , но быстро заканчиваются. Увлекательное Чтение Советую на досуге полистать данный роман в двух частях.

20 августа 2019 г. 20:55

Тягомотина. Книга для тех, у кого много свободного времени и они не знают, как его потратить.

6 июня 2019 г. 10:39

Обе части интересные, прочитав "Первый день", конечно, станешь читать "Первая ночь". Но если честно, то у меня остались вопросы - что случилось с Айвори? что случилось с найденным скелетом? В целом советую прочитать, я окунулась в мир героев и никак не могла из него вынырнуть)

dyudyuchechka

2 июля 2018 г. 13:03

1.5

Автор мелодраматически обрывает первую книгу на якобы смерти героини. За что читатель расплачивается сразу во второй. Ох ты ж ёжики, да меня чуть не замутило от этого высокопарно-страдательного тона повествования, причем потом автор забудет манеру как бы дневника героя, обращения к Кейре. Но до тех пор главное не утонуть в этих розовых соплищах. Да это просто талант писать в таком приторности стиле.

Я потерял тебя, и эта утрата вошла в меня, как маленькая смерть, и пожирает изнутри, как мерзкий грызун. Я попытался заглушить боль, запив завтрак рисовой водкой, но алкоголь не помог.

Но все же голубки встретились, после многотысячных моих фэйспалм в Китае, особенно в тюрьме, сметая ошмётки слизи цвета фуксии, хотя индиго ж романтичный, мы отправляемся после паузы в Россию. Тут можно…

27 августа 2018 г. 16:43

4 Неплохо, очень неплохо

Довольно таки интересная, много полезной информации. Особенно для тех, кто любит археологию))) ну или Индиану Джонса )) да ещё и не слабая линия любви.... Правда иногда читаешь, и думаешь, да ну уж совсем как сказка, ну не бывает в нашей жизни такого. Ну Марк, более реалистичней давай))) а так книга на твердую 4 !!!!

18 июля 2018 г. 23:42

Вот и закончилась "Первая ночь"... В отличие от "Первого дня" читалась она размеренно и спокойно, всю книгу было интересно, что же за открытие сделают главные герои, так что за интригу и сюжет Леви большой поклон! Вообще в голове не укладывается как можно было такое придумать, и сплести это всё с реальными историческими, археологическими и другими фактами, местами и событиями!!! Любовная линия конечно присутствует, но совершенно не навязчиво и отстраненно, в чем тоже видна не банальность и не заезженность темы! Понравилась-одним словом, рекомендую! Считаю одной из лучших книг у Леви...

21 февраля 2017 г. 18:51

5 Таинственный мир Марка Леви

Очень необычная, увлекательная история о том, как двое молодых исследователей пытаются разгадать тайну рождения... Вау!Неожидала такого от Леви, автор обольщает своей фантазией буквально с первых строк и уносит в свой мир...Он подробно описывает места...Было интересно, как его герои оказались на Байкале)))Я этому моменту была неожиданно удивлена)) И все таки по мнению автора Бога нет, наша жизнь на планете Земля зародилась благодаря другим созданиям, наиболее развитым, но всем людям знать это не нужно...Вот как то так.Вообще, читайте и не пожалеете)