AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

21 января 2015 г. 18:30

2.5

С детства у меня четко проявлялась одна черта — упертость. В одних случаях это хорошо, в других не очень. Поэтому, как человек разумный, я с ней борюсь, а иногда и она со мной. Вот опять победила она меня, она прям заставила меня прочитать продолжении книги «Первый день», хотя я ей веские причины предоставляла, что это делать не нужно. Но она взяла верх, так что опишу свои мысли после прочтения книги «Первая ночь» Марка Леви.

У меня возникло 2 мысли насчет этой дилогии:
1. Леви написал огромный роман, но такой «кирпич» (в сумме 2 книг получилось чуть больше 1270 страниц) просто не захотели опубликовать. Ему просто пришлось разбить его на 2 романа.
2. Леви захотел «срубить деньжат» (простите за мой жаргон, братишки). Может писатель написал одну книгу, потом решил сделать 2, и дописал не хватающих моментов, но чуть-чуть перестарался с объемом (как говорится «Остапа понесло!»)

Каким бы не был задум автора, две книги получились тягучими с кучей ненужных описаний и разговоров. Но «Первая ночь» переплюнула первую часть своим слогом. Здесь он, как по мне, вообще, отсутствует: текст сухой, безэмоциональный, полностью лишен красок. Сюжет все тот же: герои ищут части карты по всему миру, их пытаются убить, Кейра бесит меня еще больше, Эдриен тупит, Уолтер уже не радует. Финал книги — полный фейспалм.
спойлер
Наши ученные как только нашли этот амулет, поняв, что он показывает звездное небо 400 миллионов лет назад, сразу решили, что он укажет им место, где спрятано первое захоронение на нашей планете. Почему они так решили?!? Потому что у Кейры нюх на это?!? Ведь она мегакрутой археолог, а археологи известны своим чутьем! Да? Пффф…

Финал книги, где, как оказывается, мы все походим от инопланетян, просто поражает. Ну неужели нельзя было что-то менее пафосное придумать? Да и вообще, то что у прародительницы (да, именно, удавитесь мужчины!) совершенный ген не доказывает, что она из Космоса. Ведь все это версии и предположения! И я не думаю, что все люди, которые услышат это, сразу решат, что Бога нет, значит давай убивать друг друга. Уверенна, что они просто в это не поверят!

Почему с героями нельзя было поговорить в самом начале об их находке? Если бы этот таинственный орден сразу объяснил к чему может привести их поиски, или просто заключил с ними контракт об молчании, то сколько можно было избежать смертей. Но нет, пусть мы будем их преследовать, покушаться на их жизнь, а потом когда они всего добьются, то мы им предоставим причины, чтобы не разглашать о раскопках.

То, что главный герой выбросил в море эти судьбоносные амулеты, меня повергло в шок. Я понимаю, герои решили, что человечество не готово к такому повороту событий, но это не означает, что нужно такую ценную информацию просто выбросить. Почему не спрятать эти амулеты и раскопки, в своих суперзасекреченных лабораториях? Может через 50 лет уже не будет никаких религий? Но нет, лучше будем ждать еще столетия, пока кто-то снова не найдет эти амулеты.

Итог: в юные годы я так любила Марка Леви, а теперь понимаю, что моя любовь строилась на отсутствие у меня мозгов.

Прочитана в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем"

Книжный блог КнигомАнки