ViachKon

30 марта 2021 г. 11:08

3 ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ ДИЕТИЧНОСТЬ

Первая мировая война влечет к себе некой тайной. В ней есть что-то такое, что не поддается абсолютному отвержению. И если Вторая мировая война навсегда останется в памяти человечества как чудовищное горе, как лагеря смерти, как разрушенные, горящие в огне бомбардировок города, то Первая не поддается полной аннигиляции. Она скрыто присутствует где-то в глубинах нашей европейской памяти, но затемнена последующим кошмаром и потому выглядит как будто более благородной, более человечной.

Эта небольшая по объему книга повествует про группу молодых людей - французов, которые отправляются на фронт Первой мировой. Большая часть из них гибнут. Выживают лишь двое. Главный герой, которому весьма "удачно" отрывает руку острый осколок прилетевшего в окоп снаряда (который, к слову, разорвал в клочья…

25 апреля 2021 г. 12:23

Эта книга для меня стало апломбом впустую потраченного времени.
Мне казалось, что о войне или о людях военного времени написать плохо просто невозможно. Но получается, что это выполнимо.
Наши персонажи (не хочется называть их героями) - это обыватели, которые ведут себя ужасно, несносно. Я не увидела и тени патриотизма, ни любви к родине, ни восхищения миром, духом войны. Такое ощущение, что их послали и они пошли как безвольные животные.
В мирное время они описываются то же ужасно. Нет семейного уклада, нет верности и любви в отношениях.
Такое впечатление, что я прочитала наброски. Это не повесть, не роман и даже не рассказ. Неинтересно,противно местами.
Жаль денег (не дешёвая книга), времени и эмоций раздражения и скуки.

valery-varul

15 августа 2015 г. 10:06

Впечатление. Книжка небольшая. Ценность её в том, что в ней полно мелочей, на которые другие авторы, описывающие войну, не обращают внимания. Одежда, в которую одеты новобранцы; снаряжение, которое неудобно; домашние животные на поле брани; дикие животные и их поведение; как солдаты добывали пропитание и т.п.

А также взаимоотношение солдат, которые, как и рассказчик, не поняли, за что воюют. Им все (газеты, командиры) твердили, что через неделю война закончится, а она…

Прочитал с большим интересом, несмотря на то, что книга Эшноза «Высокие блондинки» (Гонкуровская премия) мне показалась в своё время очень посредственной прозой. Рекомендую.

25 мая 2015 г. 18:28

Крохотулечный роман о Первой мировой войне. Тонюсенькая книжица без единой опечатки (это я к тому, что издательство Ивана Лимбаха за опечатки уже давно закидали тапками) и без единого диалога. Язык сухой, но неплохой. Никаких характеров, лишь скупое описание событий и фактов. Кстати, про разваливающиеся ботинки из почти бумаги, в которые обували французских солдат, совершенно определённо где-то уже читала. Пожалуй, это добротный образец короткой прозы. На мой взгляд, этот роман о том, что несмотря на смерти и лишения, война кого-то миловала и даже одаривала нечаянным счастьем. Если бы не фатальная смерть Шарля, его брат Антим, давно влюблённый в Бланш, не имел бы возможности остаться с ней. Да и "удачное" ранение, позволившее не возвращаться на фронт, было тому предпосылкой. А так...…

30 октября 2014 г. 00:15

Мне стало жалко денег, потраченых на книгу

audry

14 сентября 2014 г. 15:37

Жан Эшноз - какое-то знакомое имя. Неделю оно крутилось у меня в голове, прежде чем я купила эту книгу. Оказалось, что нет, автора я не знаю. Какое-то дежавю. Книга оооочень маленькая по объему, но вмещает она многое.

Роман основан на данных из военного дневника одного из родственников супруги автора и на впечатлениях Эшноза от кинохроник. Время действия - Первая мировая. Но здесь нет масштабных военных действий, нет длинных описаний чувств солдат, нет бесконечных романтических настроений. Здесь все четко и по делу.

Когда начиналась война, все думали, что это ненадолго. Недели две - и всё! "Но две недели прошли, прошел целый месяц, потянулись другие недели, одна за другой...". А молодые люди, отправленные на фронт, ничего не понимающие в военных действиях, натирая ключицы лямками…

13 сентября 2014 г. 15:52

Такая богатая, интересная, многообразная тема, но такое кислое исполнение, что заставляет морщиться. Трудно сейчас, наверное, ждать от литературы многогранного описания Большой войны. Поэтому на выходе и получается крошечная повесть, совсем без вкуса, без интересных героев и запоминающихся образов. Как будто писатель хочет побыстрее сказать все, что он придумал, и приступить к следующей книге. Такой минимализм, по-моему, не способен взволновать и захватить читателя.

31 августа 2014 г. 23:50

Чем этот роман примечателен, что вошел в список лучших французских романов по версии критиков - совершенно непонятно, да и, что это был за список и, что это были за критики, тоже не понятно.