4,4

В своих книгах я много писал о себе, о своей жизни. Чтобы не повторяться, расскажу обо всем коротко. Родился я в Ленинграде, в 1908 году. В детстве, оставшись без семьи, несколько лет…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

MagicTouch

12 июня 2021 г. 15:04

5 Рассказ Лёньки Пантелеева "На ялике"

Рассказ о первых днях войны. Июль 1941-го. Но немцы уже прорываются к Ленинграду. Писатель едет через Неву на ялике, которым управляет бесстрашный паренёк. И, с одной стороны, рассказ хороший, т.к. он показывает мальчика и его младшую сестру правдиво и показывает их настоящими, хоть и маленькими, героями. Но вот сам автор предстаёт каким-то … будто не русским, не советским писателем. Будто какой-нибудь Герберт Уэллс описывает Ленина. Автор сам показывает, что он не такой, как этот парнишка-перевозчик. Автор боится, трусит, почти впадает в панику при обстреле, а бесстрашный мальчишка кажется ему поначалу просто дурачком. Вот это основная проблема Пантелеева – он не советский человек. В нём слишком видится обыватель. Но рассказ всё же очень полезный!

Год издания: 1972

Твердый переплет, 112 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

MagicTouch

12 июня 2021 г. 15:04

5 Рассказ Лёньки Пантелеева "На ялике"