4,1

"Эту книгу можно назвать фантастикой. Точно с таким же основанием, как книги Борхеса, Мураками или Кортасара. Эту книгу можно назвать классической русской прозой. С тем же правом, как рассказы…
Серия: Черная серия
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

22 января 2024 г. 20:51

5 Спойлер "Приносим свои извинения, если данная информация вас не заинтересовала"

"Харизма" - одна из моих самых любимых книг. Каждый раз, когда хочется что-то почитать, но не хочется сильно напрягать мозги, я беру в руки этот кирпич и читаю.

Здесь удивительно лёгкий язык, интересный и замысловатый сюжет, в который читатель погружается вместе с главным героем, пока он распутывает нить событий, которая привела его туда, где он оказался.

Здесь яркие и живые персонажи: шизанутый поп-самоучка Амвросий и псевдогуру Габриэлович, живая и знакомая каждому мать главного героя, у которой от всех проблем одно лекарство - лечебные травки, здесь карикатурные военные, карикатурные типичные студенты, карикатурные бандиты - в общем, все персонажи здесь очень яркие и запоминающиеся.

Здесь масса разнопланового юмора, начиная от шуток самого героя и окружающих персонажей, продолжая…

ISBN: 978-5-17-049660-0, 978-5-9713-7337-7, 978-5-9762-6330-7

Год издания: 2008

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Номинант:
2003 г. - РосКон (Роман)
2003 г. - Сигма-Ф (Крупная форма, романы)

Номинант: 2003 г.РосКон (Роман)

22 января 2024 г. 20:51

4 января 2023 г. 19:51

Книжка действительно очень легко и "вкусно" написана, хоть местами и отдаёт дешёвыми боевиками, но если смотреть на всё это именно с позиции того, как оно рассказывается, то всё в порядке.

То и дело возникала мысль: "Что курил автор? Что ВООБЩЕ такое можно курить?!"

Надо просто не пытаться смотреть на происходящее здраво и плыть по течению)) Книга, безусловно, затягивает. Настолько, что я ушла в глухой "запой" на почти всё воемя поездки, чем немного огорчила свою спутницу (которая, к слову, тоже читает эту книжку, но чуть медленнее).

Что касается концовки... Где-то с 60% книги я предполагала что-то подобное, но мне не нравится эта концовка именно в таком виде, как она получилась. Если эпилог не читать, всё супер. Сам эпилог... Не нравится то, как он написан и преподнесён. То же самое, но…

Подборки