4,8

Роман Игоря Лощилова повествует о том, как под руководством московского князя Ивана III боролась Русь за окончательное освобождение от монгольского ига.
Серия: Россия. История в романах
Издательство: Армада

Balagur72

4 декабря 2023 г. 00:36

4.5 Необходимый Ахмату поход.

Сначала я поясню про название рецензии. Вспоминая монографию Борисова «Иван III», суммирую выводы Николая Сергеича сюда: причина кампании Ахмата в 1480 году была помимо невыплаты «выхода» Иваном III, было и шаткое положение хана Ахмата на троне Большой Орды. Положение хана Ахмата в Большой Орде пошатнулось после серии военных неудач, и ему была срочно нужна победоносная война. Москву Ахмат считал наиболее подходящим противником.

Теперь вернёмся к нашей книге. В предисловии к роману автор рассказал на какие ухищрения ему пришлось пойти, чтобы издать роман в советское время:

Роман задумывался в середине 70-х годов, через несколько лет, в 1980 году,исполнялось 500 лет знаменитого «стояния на Угре» — даты, официально считающейся концом ордынского владычества

Но советская власть «продинамила»…

ISBN: 5-7632-0648-7

Год издания: 1998

Суперобложка, 554 стр.
Тираж: 13000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Balagur72

4 декабря 2023 г. 00:36

4.5 Необходимый Ахмату поход.

Но советская власть «продинамила»…

25 ноября 2020 г. 20:39

Отличный, профессионально написанный исторический роман. Лучше любого исторического фэнтези - тут вам и погони за грамотами, и битвы, и дворцовые интриги, и многочисленные стрелы, и провокация от молодой жены... И всё это написано так, что невольно начинаешь переживать за судьбу крепнущего русского государства. Присутствуют пара сцен средневековой жестокости, ну так куда же без них. Зато всю книгу можно наблюдать, как Иван III вынужден рассчитывать свои силы. С одной стороны монголы - конечно, клыки Орды уже обломаны, но это всё ещё Орда. С другой стороны литовцы и ливонцы. А тут ещё младшие братья-князья ссорятся с великим князем - а ведь у каждого своё войско. Да и местные бояре подбивают перейти под власть Казимира Ягеллончика... Представьте, если бы сейчас Калининград, к примеру,…

Подборки