Рецензии на книгу «Сталиниада»

Год издания: 1990
Издательство: Советский писатель. Москва

Книга представляет собой эпическое повествование об эпохе сталинизма, построенное из мини-рассказов. В повествовании три слоя.
Первый слой — мемуары по чужим воспоминаниям — рассказы выдающихся людей о Сталине и сталинщине.
Второй слой — исторические анекдоты, обладающие разной степенью достоверности, но верно отражающие суть эпохи.
Среди рассказчиков и героев рассказов — писатели Ахматова, Булгаков, Бабель, Зощенко, Пастернак, Платонов; деятели театра и кино Мейерхольд, Ильинский, Ромм; ученые Капица, Ландау, Эйнштейн, Н.Вавилов; маршалы Жуков, Конев, Рокоссовский, Блюхер, Тухачевский; политические деятели Хрущев, Микоян, Молотов, Каганович, Бухарин, Радек, Рыков и другие, а также де Голль, Черчилль, Чан Кайши и другие.
Эти рассказы и исторические анекдоты собирались и литературно обрабатывались автором около полувека.
Третий слой — концепция автора, объединяющая разнородные материалы в целое. Пафос и главная мысль этого необычного произведения — отрицание сталинщины и утверждение идеи демократического общества.

Оценка echidna:   2  /  3.5

Сборник малодостоверных исторических анекдотов. Автор претендует на историчность, достоверность, но путается в фактах и именах.

Оценка IgorKondratev:  1
в топку или отдать на буккроссинг?

почти 30 лет простоял этот шедевр в моей библиотеке - одного слова Сталин было достаточно чтобы я его держал все эти годы, думал, ну потом когда-нибудь руки дойдут - почитаю. Там анализ какой-нибудь. Сейчас библиотека выросла раза в два и стал просматривать то, что было без движения - когда почитал Борева подумал - это же паранойя, реальная, вот отсюда все это Эхо Москвы и прочая пропагандонская шелуха и выросла

сейчас передо мной дилемма - растопить этим творением шашлык на даче или отнести на буккроссинг, хотя последнее вряд ли - людей жалко

PS раньше книг не жег, наоборот спасал и спасал десятки тысяч, но тут первый раз такое желание появилось - в топку

Оценка LevAlekhandro:  5

Эта книга - некий сборник, будто составленный самим народом. По мере чтения я открывал для себя много интересных и пугающих моментов о жизни вождя, его привычках, быте и властвовании. Помимо прочего, содержит массу описаний реальных историй, мифов, легенд, анекдотов и фактов, связанных как с самим Сталиным, так и с его эпохой.
В целом, исторически питательная книга.