15 декабря 2023 г. 12:07

4.5 Невидимый враг

Что ж, я давно не писала рецензии, потому что считаю, что нет у меня таланта красиво изложить свои мысли, как в тексте, так и словами. Но эта книга всколыхнула во мне чувства, так как тут замешаны Россия и СССР.

Это книга из цикла о Люси и Шарко - двух несчастных влюбленных, строящих своё счастье на своём прошлом горе. Они оба жаждут ребёнка, чтоб стать счасливее и вновь обрести то забытое чувство родительства и любви, но в круговороте дней, к ним попадает страшное дело, которое тесно связано с радиацией и криогенной заморозкой, разными путями они доходят до того, что им надо отправиться на Украину в жуктое место, там, где произошла страшная катастрофа, которая до сих пор не даёт покоя многим людям, в место, где радиация выжгла всё население, где время замерло и только природа буйствует в…

BooksMimi

9 января 2024 г. 18:20

Просто прочтите в конце слово автора к читателю и вы поймёте всю горечь его слов.

Я уже говорила, и не раз, что Тилье поражает меня сюжетами своих книг. Ничего обычного и стандартного в них точно нет.

Всё начинается с тела парижского журналиста, найденное в холодильнике его дома. Приступив к расследованию, Люси и Шарко обнаруживают, что дело не так просто, как казалось им в начале. И чтобы вычислить виновного, им придется посетить немало загадочных и странных мест.

После прочтения у меня возникло желание изучить вопрос, связанный с радиацией, со всех сторон. Да Тилье потрудился на славу, вложил в книгу немало ужасающих и к тому же реальных фактов, но мне бы хотелось узнать все подробности.

Чернобыль, американский проект "Манхэттен", экологические проблемы, рудник "Маяк-4", Озёрск и его…

9 декабря 2023 г. 20:25

4 КГБ жил, жив и будет жить

Тута у нас прям фуллхаус, всё и сразу, только успевай поворачиваться за прибавлением разных тем. Мини-гидры и человеческое бессмертие, заморозка и биоэксперименты и шахматные партии, серийные убийцы, маньяки-отравители и маньяки-мясники, святая вода, сероводород и радиация до кучи, причём параллельно и Чернобыль и проект «Манхеттен», и Украина и Нью-Мексико, монастыри и психиатрические больницы в заснеженных горах Франции, военные базы США и биолаборатории, Альберт Эйнштейн и Мария Кюри и Юрий Бандажевский сюда же, а сверху полирнули личной жизнью полицейской семейной пары, их трагическим прошлым и проблемой с зачатием в настоящем.
Всего этого хватило бы на несколько сюжетов разных книг из серии «Секретные материалы»)) Помните, была такая серия книжек по мотивам сериала, я кста когда-то…

12 августа 2023 г. 13:28

4.5 И снова про Чернобыль. На этот раз глазами француза

Читаю серию из 13-ти книг про комиссара Шарко абы как - непоследовательно и эпизодически. Не советую так делать), ибо линию отношений этого самого Шарко читать очень увлекательно. Он мне уже как родной.

Книгу читала залпом, собственно, как и от другие книги этой серии. Интересно было, как опишет автор то, что произошло при моем детстве в соседней стране.. Но это не документалка, а художественное чтиво. Главное, об этом не забывать.

Мне нравится язык написания, нравится и интрига и как все потом складывается.

Продолжу читать эту серию, но уже по порядку, хотя спойлер я уже схватила)

2 июля 2023 г. 15:28

Книга понравилась, но чуть меньше других. КГБ, Чернобыль, дети. Опыты и наука неотъемлемая часть почти всех книг Тилье. Мне искренне жаль людей, которые умерли от радиации и которые пострадали от неё и живут теперь с этим. Может быть я пресытилась книгами Тилье, а может быть эта книга и правда меньше всего мне понравилась. Видно, что автор очень уважительно относится к России и пытается передать её дух через свою рукопись. И слова от автора в конце книги , как и когда он писал её очень сильно затронули моё сердце. Очень тяжело не утратить человечность в таком жестоком мире .
Рекомендую к прочтению, 10/10.

25 июля 2023 г. 19:27

3 Возраст персонажей.

Ужасно бесит, что хронология событий забывается автором. Между ангелом и трауром прошло 6 лет, потом до монреальского синдрома еще 4 года. Когда в синдроме Шарко и Люси познакомились, им было около 50 и 37. Еще год прошел до Феникса и 1,5 года до Атомки, а им все равно здесь 50 и 37. Теперь в этой книге после похищения Сюзанны и рождения дочери прошло, оказывается, всего 8 лет, и они с дочкой погибли, когда той было 2, хотя в прошлых указано, что ей было 6. Не люблю такие ляпы.

2 августа 2023 г. 22:27

3 Жутко, но держит в напряжении

Очередное расследование французских комиссаров доведет их аж до Чернобыля. Примечательно, что расследования очень глобальные- вся Франция, а то и другие страны, сетевые организации, масштабные преступники, действующие зверски.

Читать Тилье- это когда страшно, но интересно, и стремишься добраться до разгадки лихо закрученного сюжета, забыв обо всем вокруг.
И за героев реально боишься, когда они решительно распутывают клубок преступлений.

Нравится этот автор глубиной погружения в материал. Он пишет о том, что его волнует и готовится к каждому роману.
Очень понравилось непредвзятое мнение о России, ужаснули описания зоны отчуждения.
Перепечатывать аннотацию не буду, если вы подготовлены к триллеру и уже читали другие книги- в путь)

ika_book

5 июня 2023 г. 09:22

Тилье поражает. Накрывает информацией и не отпускает. Детально вплетая в сюжет реальные события, углубляясь в те вещи о которых страшно подумать.⠀

Атом главная тема истории. В руках человека эта наименьшая частица разрушающе, непостижимо, страшно накрывает то, что не подвластно человеку.⠀

Меня поразило то, что авария на Чернобыльской ЧАЭС была не первой. В 1957 году случилась Кыштымской авария в Челябинской области. Об этом я узнала впервые. До сих пор земля не пригодна, озера зарожены, радиоактивные отходы находятся вблизи живого. Много достоверных фактов узнаешь по ходу чтения.⠀

Линия повествования сплетается с детективной составляющей и автор вносит в свой сюжет попытки воскрешения людей, креогинизацию, эксперименты с людьми и радиацией. ⠀

Наших героев помотает по свету и найдутся…

10 июня 2023 г. 23:40

3 Пфф...

Любимая тема автора - опыты над людьми. Эта книга не исключение.
Эйнштейн, сперма, чернобыльские дети, французские монахи, красный ангел, криогеника, утопленницы, самоуб-во министра челябинской области...
И это не весь букет, которым нас отхлестал прям по щам Франс Тилье))
Хочется ли мне сейчас читать дальше этого автора - пока нет. Интоксикация случилась)
Вернусь ли к нему когда-нибудь - ну, если буду жить на острове Баунти, попивать джус у океана и все мои жизненные сложности будут состоять в том, что мне песочек попал в сандалии - то возможно.
А пока наш мир таков, каков он есть и не каков иначе - такой кринжатины мне не хочется, это всё  и так можно в новостях увидеть.