4,4

За три века пребывания Романовых на троне многое менялось в стране - неизменной оставалась самодержавная власть. Её носители играли разные роли в истории, в меру своих сил, способностей и понимания…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

15 марта 2023 г. 22:55

4 Есть о чем подумать

люблю историю, с каждым годом все больше и больше.
в этой книге не все идеально, язык явно не художественный, но зато и написано учёным историком, большой список источников, так что можно доверять.
чтение не самое лёгкое, на мой вкус мало описано интересных фактов и внешней политики, мало внимания уделено последним Романовым.
Но так как чтение этой книги развивает интеллект и возбуждает интерес побольше разузнать ещё информации, то оценку ставлю высокую и рекомендую.

ISBN: 978-5-235-03778-6

Год издания: 2015

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

15 марта 2023 г. 22:55

4 Есть о чем подумать

люблю историю, с каждым годом все больше и больше.

SagmaBooks

3 августа 2019 г. 14:49

Книга охватывает весь период царствования рода Романовых. Естественно, подробное описание правителей уместить в данный формат невозможно, поэтому это скорее сборник исторических очерков о каждом из них. Мало личного много внешней и внутренней политики. Упор на стиль правления, на решения принимаемые тем или иным государем. Немного грязного белья про некоторых (впрочем, никаких сенсационных открытий) из них. Прочитав Рюриковичей посчитала нужным прочесть и Романовых. Чтобы попытаться собрать некий общий образ самодержавия на Руси, в России. К сожалению курс истории в школе прошел для меня мимо. В голове мало что осталось к моему стыду. В книге много дат, много выдержек из писем и документов, записок и пр. что делает ее более наглядной и интересной. Автор приводит данные различных…