3,7

Издательство: Editions de la Loupe

26 июня 2022 г. 03:01

3 То ли сказка, то ли быль

«Человек, который изобрёл XX век» – Никола Тесла – гениальная, яркая, загадочная, странная, не от мира сего, удивляющая, чудаковатая и во многом непонятая личность, является главным героем/прототипом романа (как определил его автор) Жана Эшноза «Молнии».

Перефразируя известную цитату из комедии: «А не замахнуться ли нам на …?», автор задал себе очень высокую планку. И сразу спойлер – не допрыгнул. Ощущение такое, что Жану Эшнозу очень-очень надо было написать третий роман для завершения трилогии о известных личностях. Поэтому, погуглив немного, вооружившись известными библиографическими фактами и сведениями о «странностях» Николы Теслы, автор (благо писательский талант имеется) выдал на-гора роман.

В своем интервью, призванном пролить свет на произведение, Жан Эшноз объясняет, что имя…

ISBN: 978-2848683416

3 То ли сказка, то ли быль

Kaia_Aurihn

10 июня 2022 г. 12:28

2 Какой любопытный фрик!

Издатели знают, как только в аннотации появляется определённое слово, мимо пройти уже невозможно. Для меня имя Николы Теслы стало тем самым спусковым крючком. Пусть в вольном пересказе и по мотивам, но книга об учёном, о гении, а главное о человеке, одержимом своим делом. Во всяком случае, я так предполагала.

Ещё я предполагала, что Эшноз не просто так настаивает на вольности пересказа. Возможно, за художественным вымыслом должно раскрыться больше, чем сухие факты из дневников и заметок современников. Что ж, и это оказалось не совсем верно.

Грегор (=Тесла) прекрасно проходит по жизненному пути великого учёного. Только делает это сжато и неловко. При наличии такого объёма сведений, дневников, патентов, страниц в "романе" едва хватает на то, чтобы вывалить ворох заметок. Так уже на 10ой…