4,4

Известный рассказ русского писателя А.И.Куприна "Белый пудель", написанный в 1903 году, повествующий о верной дружбе бродячих цирковых артистов - пуделя Арто и мальчика Сережи, считается одним из…
Издательство: Малыш

Arleen

3 февраля 2024 г. 19:43

5 Рассказ об истинных ценностях

Иногда некоторые произведения хочется прочитать, но что-то постоянно мешает. Так было в моём случае и с данным рассказом. В течение нескольких лет я видела положительные отзывы о рассказе, но постоянно откладывала чтение, о чём сейчас жалею. "Белый пудель" — прекрасное произведение о настоящей дружбе, преданности и истинной храбрости. Вряд ли оно может оставить кого-либо равнодушным. Думаю, это одно из самых трогательных произведений классической литературы, которые мне когда-либо приходилось читать. К тому же я очень люблю животных, и истории о них всегда глубоко трогают моё сердце.

"Белый пудель" — история о трёх настоящих друзьях: старый шарманщик Мартын Лодыжкин, двенадцатилетний мальчик Сергей и пёс Арто путешествуют по Крыму и зарабатывают себе на пропитание тем, что выступают перед…

Белый пудель, рассказ

ISBN: 5-213-00010-X

Год издания: 1989

Твердый переплет, 79 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х260 мм)

Первая публикация — в феврале—марте 1904 года в петербургском журнале «Юный читатель» (№ 2, 3).
Публиковался в журнале «Путеводная звезда. Школьное чтение» (№ 10/2000)

По Крыму путешествует маленькая бродячая труппа: шарманщик Мартын Лодыжкин со старой шарманкой, двенадцатилетний мальчик Сергей и белый пудель Арто.

В этот день артистам не везёт. От дачи к даче они обходят весь посёлок, но ничего не зарабатывают. На последней даче с табличкой «Дача Дружба» Мартын надеется на удачу. Артисты уже готовы для выступления, как вдруг из дома выскакивает мальчик лет восьми, а за ним ещё человек шесть. Мальчик визжит, катается по полу, дрыгает руками и ногами, а остальные уговаривают его принять микстуру. Мать мальчика хочет прогнать артистов, но мальчик изъявляет желание увидеть представление.

После выступления мальчик требует, чтобы ему купили пуделя. Мать предлагает за Арто немыслимые деньги, но Лодыжкин отказывается продавать друга. Прислуга выгоняет артистов на улицу.

Через некоторое время бродячую труппу находит дворник дачи «Дружба». Он сообщает, что барыня даёт за пуделя триста рублей, и подкармливает Арто колбасой. Столько стоит трактир, но Лодыжкин непреклонен. После скудного ужина артисты засыпают. Перед сном Лодыжкин мечтает, как купит Серёже красивое трико, в котором мальчик будет выступать в цирке. Проснувшись, они обнаруживают, что Арто исчез. Лодыжкин понимает, что без собаки они не смогут много заработать, но в полицию не заявляет, поскольку живёт по чужому паспорту.

Серёжа вспоминает о дворнике дачи "Дружба" и догадывается, что это он сманил Арто. Артисты останавливаются на ночлег в кофейне. Далеко за полночь Серёжа выходит на улицу. Дойдя до дачи, он перелезает через изящный чугунный забор. В одной из пристроек возле дома Серёжа находит Арто. Увидев мальчика, Арто начинает громко лаять и будит дворника. Испугавшись, Серёжа бросается прочь, а Арто бежит за ним. Интуитивно мальчик находит в заборе лазейку. Подхватив пуделя, маленький акробат перелезает через стену и спрыгивает на дорогу, а дворник остаётся в саду.

В кофейне Арто отыскивает среди спящих постояльцев Лодыжкина и облизывает ему лицо. Хорошенько расспросить Серёжу старик не успевает — тот крепко засыпает.

Arleen

3 февраля 2024 г. 19:43

5 Рассказ об истинных ценностях

15 января 2024 г. 23:30

4 друзей не продаем

Видите, по дорогам Крыма троица идет? Шарманщик Мартын Лодыжкин, сирота Сергей и пес Арто. Летом здесь есть возможность заработать. Мартын учит подростка, что надо уметь радоваться самому малому. Там чуть-чуть, здесь чуть-чуть, вот тебе и наскребли на ужин всем троим. И вот дорога привела этих троих к даче инженера, а за забором дикий плач, ребенок истерит: и то ему не так, и это... и все вокруг него прыгают, пытаются успокоить, но тщетно. И вот наши друзья начали свое представление, ребенок сначала успокоился, а потом начал с новой силой требовать купить ему эту собаку, но как же можно продать друга? Да никак... На что пойдут вроде бы состоявшиеся люди и что случится потом, интересно было вспомнить и мне, взрослому человеку, ибо читала я этот рассказ очень давно. А детей автор…

Подборки