3,5

Узбекский писатель Хамид Гулям известен не только как поэт, но и как прозаик. Читатель уже знаком с его романом-дилогией "Первые ласточки", изданным "Советским писателем" в 1963 году.
Роман…
Издательство: Советский писатель

George3

7 июня 2015 г. 12:08

На общем литературном фоне в Советском Союзе издавалось не так уж много книг из республик Средней Азии, может быть за исключением Чингиза Айтматова и Ауэзова. Когда "Голодная степь" попала мне на глаза, я без колебаний взялся за ее чтение. Не скажу, что был от нее в восторге, отмечу только, что Хамид Гулям, о котором я до этого ничего не знал,хорошо усвоил метод социалистического реализма в литературе. Сама по себе проблема освоения Голодной степи интересна и сюжет создан не плохой, но уж слишком, в восточном цветастом стиле, выпячивается роль партии и советской власти.

Голодная степь

Перевод: Рауза Бородина

Год издания: 1969

Тканевый переплет, 296 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

George3

7 июня 2015 г. 12:08