malika2903

Пират Книжного моря

13 апреля 2024 г. 20:38

5 Спойлер Трудно женщине говорить о своих чувствах на языке, который создали главным образом мужчины для выражения своих чувств

Единственный вид превосходства в женщине, с которым способен мириться соперничающий пол, — это превосходство, не заявляющее о себе; но иногда превосходство, которое дает себя чувствовать, может нравиться покоренному мужчине, если оно сулит ему надежды завладеть им.

Батшеба Эвердин унаследовала от покойного дядюшки ферму в Уэзербери. Молодая незамужняя женщина с таким приданым сразу становится завидной невестой. А Батшеба к тому же красавица. Так и выходит, что у мисс Эвердин появляется не один, а сразу три ухажера - пастух, хозяин соседней фермы и солдат. Но кто же из троих завоюет ее сердце?

Я читала в переводе Богословской (с начала до XXVIII главы) и Бируковой (с XXIX главы и до конца), и хоть стилистически я не заметила различия между переводчиками, но заметила разницу в настроении…

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

22 февраля 2024 г. 21:12

Классный роман, написан легким языком. Роман многогранен, здесь есть как и юмористические моменты, так и серьезные, тут и любовь и опрометчивая страсть. Героиня по натуре своей достаточно феминистична, но и не без высокомерия. На вопрос "о чем книга?", можно смело ответить, что о любви. Она здесь приведена разная: и любовь после дружбы и пылкая, страстная, спонтанная и отравляющая, зацикливающая на себе. Да, тут у нас целый любовный квадрат.

За атмосферу, автору отдельное спасибо. Когда опостылеет городская суета, то можно смело обратиться к этой книге. Сельский уклад жизни английской деревушки 19века, овечки, лошади, сенокос и тд. Погружение гарантированно.

Для людей реагирующих негативно к смертям животных, стоит знать о том что пару моментом подобного характера здесь имеются, без…

__Dariij__

18 декабря 2023 г. 11:56

4 «Многим пришлось испытать на себе, что дорога, которой можно уйти от любви, гораздо труднее той, что ведет к ней»

Назидательная история о том как убежать от порядочных мужчин и выскочить замуж за мудака. Это если очень кратко и по факту.

С другой стороны эта книга о стойкости в своих взглядах и чувствах, о чудовищном предательстве и вопросах чести, о цене страсти. К главной героине сложно оставаться равнодушной, хотя и не все её мысли, чувства и, тем более, поступки находят отклик у читателя. Но кто из нас не ошибается в этой жизни?

Вообще образы всех героев заслуживают отдельного упоминания. Живые и характерные, они западают в душу и раскрываются цельными, многогранными личностями, со всеми изъянами и добродетелями.

При этом само повествование то неспешное, по-деревенски простое и приятное, то набирает обороты. Да, возможно, вы предугадаете концовку, но все равно сможете насладиться этой английской…

26 января 2024 г. 19:13

3 Спойлер Овечности

По моему скромному мнению, Батшеба Эвердин — одна из самых глупых и непоследовательных главных героинь за весь мой читательский опыт.

Я бы даже сказала, поразительная дура.

Как вам, например, такое:

Ни разу не сказал: «Я точно так же, как и он, готов вас ждать». Именно его молчание и саднило, как укус насекомого. Хотя заговори он, она, конечно, не стала бы слушать. <…> Однако ж он мог бы по меньшей мере намекнуть на свои чувства и как бы в шутку осведомиться, дозволено ли ему о них говорить. С его стороны это было бы мило, а может, и более того. А она бы ему показала, как благосклонно и неоскорбительно звучит порою женское «нет».

Я тебе, конечно, откажу, но ты всё равно спрашивай, только не слишком настойчиво, а то я обижусь! И только попробуй не спрашивать, я тоже обижусь.

В некоторых…

4 марта 2024 г. 20:50

4 Милый винтажный любовный роман

Мне очень понравилось слушать в аудиоформате (Вероника Райциз), в бумаге, наверное, не дочитала бы. История в декорациях английской провинции 19 века, чтобы просто включить и заниматься своими делами, достаточно динамичная, наполненная событиями. Не стоит ждать глубоких мыслей. Думаю, сегодня нам сложно уже понять поведение и переживания людей того времени и образа жизни, сейчас книга воспринимается, скорее просто как сельская мелодрама. Автор приправил историю отсылками к ветхому завету, и множеством цитат из произведений, популярных примерно во времена написания данной книги, но многие, опять же, сейчас нужно пояснять в сносках. Еще для меня осталось загадкой почему такое название...вдали от какой "безумной толпы"... Мне по атмосфере напомнило Анну Каренину немного и "Жизнь" Мопасана

21 февраля 2024 г. 22:41

книга о вертихвостке, которая, захомутав одного и задурив голову другому, вышла замуж за третьего, потому что хотелось поострее. не добропорядочного и любящего мужчину, а вполне себе мужчинку. ну такого, желательно с гнильцой. такого и получила в итоге, что, в общем-то, хорошо, хоть подросла наконец.

немного разочаровал финал, потому что история из "так ей и надо" превратилась в "счастливый конец", но должно же было и оуку в этой истории хоть что-то перепасть, в самом-то деле.

но, надо отдать батшебе должное, настолько не обращать внимание на общественное мнение - это всё-таки привлекает. некоторые до конца жизни не могут до этого дойти.

21 февраля 2024 г. 09:33

5 Любовные страсти в викторианской провинции

Владелица поместья Батшеба жаждет любви и страстей, но ей всегда попадаются не те мужчины. Она богата, самодостаточна, и независима выбирает среди всех кандидатов на её сердце, самого красивого сержанта, но как бывает, он совсем не та душка, которым был при первых встречах. Эта история, о преданности, о глупости, о силе воле в викторианскую эпоху. Сама книга мне понравилась, и теперь с удовольствием приступлю к просмотру экранизации.

31 января 2024 г. 16:34

5 Любовный четырехугольник

Супер! Книга оставила под впечатлением. Очень классно, легко и с юмором написано. Получила огромное удовольствие. История о любви. Девушка Батшеба становится хозяйкой поместья и ее любят трое разных мужчин. Возможно, развязку вы предугадаете, но то как все к ней придет нет. Мне было очень приятно ждать и получить такой финал. Книга оставляет надежду на лучшую жизнь и что любовь все таки побеждает.

30 января 2024 г. 19:38

7/10 У меня сложные отношения с Гарди. Половина книги даже нравилась, была интересной, а потом, как всегда у него, началась какая-то нелогичная дичь. Ну в целом сюжет не банальный, хоть и очень нелогичный, на 1 раз почитать можно.