3,5

In a near future, the air pollution is so bad that everyone wears gas masks. The infant mortality rate is soaring, and birth defects, new diseases, and physical ailments of all kinds abound. The…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

Главные герои 7/10
Мир 10/10
Мастерство автора 8/10
Общее впечатление 8/10
Начну с самой книги. Издание довольно обычное, бумага не идеальная (но и не тонкая газетная). Ни чем не выделяется.
Идея. «Возможно ли остановить катящийся под горку Западный мир? Что станет с человечеством в ближайшем будущем, и есть ли у него это будущее? Жадность крупнейших корпораций привела к непопраимому загрязнению воды, воздуха, продуктов питания. Население страдает от недоедания и всевозможных болезней, с каждым днем на улицах все больше безработных. Средства массовой информации кормят народ сказками про сплоченность, единство и светлое будущее, но верящих во все это с каждым днем все меньше.
Ученый-исс…

The Sheep Look Up, роман

ISBN: 978-1504032636

Год издания: 2016

Язык: Английский

Paperback: 486 pages

Номинант: 1973 г.Небьюла (Роман)

Кураторы

Ученый-исс…

hippified

9 декабря 2023 г. 12:36

3.5 Овцы смотрят из 70-х

Браннера почему-то принято ругать в соцсетях, раскладывая роман на молекулы, распределяя все недостатки (их тут целый ворох) по табличкам и забывая о самом главном: контексте. Можно покрывать матами средневековых схоластов за их скучную церковно-философскую прозу, если у тебя в руках "Песнь льда и пламени". Роман "Овцы смотрят вверх" вышел в 1972 году, когда писатели только начинали обращаться к современной антиутопии с экологическим подтекстом, предвещая скорые проблемы и задавая рамки дискуссии. Тот самый случай.

Когда к 2023 году сотни авторов активно потоптались на этой поляне, легко назвать текст Браннера наивным и дырявым. Да, здесь слишком много героев, мотивов, тем, которые не особо удачно сведены в одну пространную фантазию с довольно сомнительным посылом о том, что все беды…

Подборки