Жюль Верн - 20000 лье под водой
4,3

20000 лье под водой 4.3
Авантюрно-приключенческий роман "Двадцать тысяч лье под водой", впервые опубликованный на страницах французского журнала в 1869 году, стал жемчужиной научной фантастики. Успех у публики и критики был ошеломляющий!
Книга рассказывает о невероятном путешествии в морских недрах на удивительной электрической подводной лодке "Наутилус". Профессор Ароннакс, а также его слуга Консель и гарпунер Нед Ленд, отправившиеся на охоту за "неведомым животным", попадают на борт единственной в мире подводной лодки "Наутилус" и переживают на протяжении семи месяцев удивительные приключения во всех океанах земного шара. Имя капитана "Наутилуса" - Немо…
Циклы: Капитан Немо, книга №2
Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №6
Издательство: Римис

Leksi_l

Reading is my super power

9 июня 2022 г. 17:10

5 Двадцать тысяч лье под водой. Жюль Верн

Цитата:

Каждый человек сто́ит того, чтобы о нем подумать.

Впечатление: И снова здравствуйте. Книга из домашней библиотеки родителей у меня лежит уже года два, если не больше, в стопочке "на прочтение", и ждет своего часа. Это все та же книга про море\океаны\морские приключения, которые нравились значимому для меня человеку. Приятно была удивлена, что у Верна-это цикл из 3-х книгу и его "детей" я уже прочитала. Приятненько. Это книга мне понравилась больше, не смотря на то, что ее пришлось слушать в срочном порядке, так как я заявила ее в игре, а читаю сейчас много по учебе. Снова понравилась география путешествия, приключения, на этот раз, как-то книга не была перегружена, но плюс минус истории похожи. Описание морского мира и более суженый состав персонажей- сделали историю…

ISBN: 978-5-906122-09-4

Год издания: 2014

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 448
Иллюстрации Альфонса де Невиля и Эдуара Риу

Книга написана в первую очередь учёным, а не писателем, поэтому произведение насыщено физическими и химическими отступлениями, инженерными описаниями подводной лодки и пр. Например, 13-я глава первой части так и называется — «Некоторые цифры».

Русский перевод книги заметно отличается от его оригинала. Перевод изобилует описаниями подводной флоры и фауны, их классификацией в виде комментариев со стороны Конселя, слуги профессора, начитанного и образованного человека средних лет; этого нет в оригинале книги и является литературной находкой русского переводчика, заметно оживившей сюжетную линию книги. В оригинале Консель — это обычный слуга, молчаливый подросток, и профессор обращается к нему «мальчик» (boy).

Путешественники за 7 месяцев побывали во всех океанах мира (включая Южный Ледовитый), кроме Северного Ледовитого. Впрочем, профессор, его слуга и гарпунщик сбежали с подводной лодки как раз когда капитан подходил к нему через Норвежское море. Интересно, что Южный океан, как отдельная географическая единица, существовал во времена Жюля Верна, в XX веке был упразднён, и вновь введён гидрографами в 2000 году.

20 000 льё под водо́й («80 000 километров под водой», «Восемьдесят тысяч вёрст под водой», фр. Vingt mille lieues sous les mers) — классический научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна, впервые опубликованный в 1869 году.
Он повествует о выдуманном Капитане Немо и его подводной лодке «Наутилусе» со слов одного из его пассажиров, профессора Пьера Ароннакса. По мнению многих выдающихся людей современности "20 000 льё под водой" — жемчужина научной фантастики, которая дала мощный толчок к развитию науки.

Первое иллюстрированное издание (оригинальное было неиллюстрированным), опубликованное Этцелем, содержит множество работ Альфонса Невилля и Эдуарда Риу.

Название романа относится к расстоянию, пройденному под поверхностью моря, а не к глубине погружения, поскольку 20 000 лье — это примерно 2 экватора Земли. Наибольшая глубина, упоминаемая в книге, — 4 лье. Французское название романа говорит о морях во множественном числе, подразумевая «Семь морей», по которым плавали персонажи романа.

20 000 льё под водой (фильм, 1907) — французское немое кино
20 000 льё под водой (фильм, 1916) — первая полнометражная экранизация романа, сделанная в США
20 000 льё под водой (фильм, 1954) — фильм Уолта Диснея
20 000 льё под водой (фильм, 1985) — 50-минутный австралийский анимационный фильм
20 000 льё под водой (фильм, 1997, Холлмарк) — фильм, снятый каналом Холлмарк
20 000 льё под водой (фильм, 1997, Вилладж Роадшоу) — фильм, снятый компанией Вллидж Роадшоу
20 000 льё под водой: капитан Немо — фильм, планируемый к выходу в 2011 году

«Капитан Немо» — трёхсерийный художественный фильм по мотивам романов Жюля Верна «20 000 лье под водой» и «Паровой дом». Первая серия называется «Железный кит», вторая — «Принц Даккар», третья — «„Наутилус“ продолжает борьбу»

Также персонажи из романа играют свои роли в фильме «Лига выдающихся джентльменов» (2003)

Leksi_l

Reading is my super power

9 июня 2022 г. 17:10

5 Двадцать тысяч лье под водой. Жюль Верн

Цитата:

Каждый человек сто́ит того, чтобы о нем подумать.

bumer2389

20 апреля 2022 г. 20:33

3.5 Ликбез по естествознанию

Уж очень я хотела прочитать эту книгу. Таинственный капитан Немо, одна из первых образчиков - если не родоначальников - стимпанка. К тому же я о книге примерно это и знала - ну еще и о гигантских спрутах. И - я читала. И - читала... Не исключаю, что автор писал упоенно - но не могу сказать, что это так же упоенно читалось, как другие его книги. Рассказ идет от лица профессора Аронакса, который с товарищами попадает на чудо техники - подводную лодку капитана Немо. Но - с ним явно связана какая-то тайна: он почти бессистемно бороздит моря, забивает сундуки золотом, но - гости постепенно превращаются в пленников. Есть интересные моменты, даже напряженные. Подводная охота, останки Атлантиды, критическая ситуация, когда "Наутилус" застрял в заторе полярных льдов. Но... Я отметила, что…