4,6

В сборнике "Русский интерес" представлены две монографии и ряд статей известного русского историка и публициста А. И. Фурсова. Публикуемые материалы затрагивают различные проблемы развития России,…
Издательство: Товарищество научных изданий КМК

viktork

12 мая 2015 г. 17:00

Я не думаю, что Фурсов во всем прав, когда говорит, что презирает «профессорскую науку». Она бывает очень разной. Среди профессоров процент умных и глупых примерно такой же, как среди дворников. Но важно видеть, что за фасадом этой науки. Или – она сама «за фасадом». С другой стороны, несмотря на многие ценные мысли, фурсовщина очень умозрительна. В своем стремлении к масштабным генерализациям они игнорируют не только людей, но и факты, которые им «пыль». (Но не в «анналовском» смысле, а то, что они их не видят). Думал, что автор великолепный интеллектуал, а иногда – сталинист с марксистскими тараканами в голове… Даже умницы дичают при отсутствии нормальной коммуникации с коллегами (за почти полным отсутствием таковых) и деинституционализации нашей гуманитарной науки. Грустно.

См. в Доп. картинках

ISBN: 978-5-87317-990-9

Год издания: 2014

504 стр.
Формат 70x100/16 (170x240 мм)
Тираж 1000 экз.
Твердый переплет