1 ноября 2022 г. 23:56

Автор в своей новелле осуждает работорговлю, которую вели его соотечественники на протяжении нескольких веков, наживая себе на этом состояния. Перевозя людей в течении шести недель в таких жутких условиях, что сейчас и скотину лучше перевозят. Место выделенное для обитания черных на бриге, с говорящим именем "Надежда", хватало только для того, чтобы там сидеть, без возможности вытянуть ноги, не говоря уж о том, чтобы встать в полный рост. Не удивительно, что многие умирали в пути от жажды и болезней. Гуманность заключалась в том, чтобы выделить каждому пять футов в длину и два в ширину, но и это не всегда соблюдалось.

Но в тоже время, автор рассказывает и о том, кто именно был поставщиком "черного золота" с африканского континента. Отнюдь не французы с англичанами бегали за туземцами, а…

10 июля 2022 г. 21:14

4 Спойлер Критика работоргівлі

Екзотична оповідь на матеріалі африканської культури з критикою работоргівлі. Її тема — розкриття характеру африканця Таманго. Поєднує в собі романтичні риси (екзотика: море, подорожі, Африка; назва судна Леду "Надія"; звичаї африканців; оповідь про Мама-Джумбо, який карає невірних дружин; бунтар Таманго; символи — двоє, які вижили останні, останній сухар), реалістичні (битва, через яку капітан втратив кисть лівої руки; торгівля неграми; опис того, як африканці боролися за звільнення з корабля; подальша доля Таманго) й риси психологізму (істерика Таманго, який зрозумів, що віддав свою жінку Айше білому капітану Леду; здивування рабів, коли серед полонених зустрівся і Таманго; відчай на кораблі після того, як африканці вбили білих).

boservas

23 сентября 2020 г. 17:45

5 Black lives matter

Сегодня день памяти выдающегося французского писателя, мастера новеллы, Проспера Мериме. Он скончался ровно полтора века назад - 23 сентября 1870 года, как раз в разгар Сентябрьской революции, положившей конец Второй французской империи. Правда, Мериме находился тогда не в столице, а в Каннах, где он и похоронен.

Новелла "Таманго" относится к числу ранних произведений мастера, в списке всех написанных им новелл она идет второй после "Маттео Фальконе". А касается она такой актуальной сегодня в западном мире темы, как работорговля. Никто не будет спорить, что явление это отвратительное, однозначно подлежащее осуждению, только,мне кажется, тот подход, который сейчас превалирует на Западе - поголовная вина белых и безусловная правота черных - не совсем соответствует историческим реалиям.

Извест…

12 сентября 2016 г. 11:46

4 Вождь-раб

Чернокожий вождь Таманго, который нелегально торговал рабами с французами, сам случайно оказался в роли невольника. Но вождь есть вождь, ему не пристало покоряться. Таманго подымает бунт и захватывает корабль. Отваги у него было достаточно, а вот предусмотрительности не хватило. Сгоряча убив всех белых, негры остаются одни на захваченном корабле, управлять которым они не умеют. Они погибают. Все, кроме Таманго. Правда, дальнейшую его жизнь жизнью вождя не назовешь... Не о том ли новелла, что не стоит причинять зло людям, ведь ты сам в любой момент можешь оказаться на месте угнетаемого? Вечная истина.

13 декабря 2015 г. 00:08

"Таманго" относится к "экзотическим" новеллам Проспера Мериме. Главная тема — угнетение негров и колонизаторская деятельность белых.

В новелле Мериме использует прием контраста, противопоставляя цивилизацию дикости. Следует отметить, что автор не идеализирует ни капитана Леду, ни Таманго; представитель цивилизации у Мериме куда больше варвар, чем дикарь Таманго, который следует инстинктам и суевериям. Несмотря на его жестокость, гордость и эгоистичность, он хочет быть свободным, и такое решение нельзя не уважать.

Ценой больших потерь избежав одного рабства, Таманго попадает в другое, "гуманное" — работа на правительство за 6 су и еду. Дикарь такой любезности не вынес и от всех щедрот заболел воспалением легких и умер.

meness

по организации беспорядка в своей голове

8 января 2015 г. 23:59

Я в жутком возмущении! Хоть оценка у меня и низкая, но рассказ этот было очень даже интересно читать. Вот только как можно было его так испортить?! Еще сразу мне очень не понравилось отношение к рабам, но автор ведь просто повествует, а не хвалит действия героев, так что я покорно читала и всё ждала возрождения справедливости. И что же? Дождалась спасения самого гнусного из всех героев! Немыслимо просто!

30 августа 2020 г. 21:14

5 П.Мериме "Таманго"

Главная тема — угнетение негров и колонизаторская деятельность белых. Рассказывается в нем о позорных временах, когда процветала торговля людьми с Черного континента. Рабы назывались при транспортировке " черным деревом ". Конечно это жутко и вызывает сочувствие . По ходу чтения, начинаешь хотеть, чтобы капитан Леду получил достойное наказание. А что может заслуживать человек, который покупает людей за бутылку водки, или за половину стакана водки ?При этом бедные дети, женщины и слабые умирают в огромных количествах от условий содержания и их перевозки. Желание получить деньги, любым путем, просто шокирует .Ещё раз отмечу, что очень сильное произведение. Мериме смог в нем раскрыть отношение просвещенных людей к рабству. Конец, конечно производит также очень сильное…